Ремонт орского Дворца пионеров должен быть закончен к 1 августа

05.06.2019
2448
Пока не очень похоже, что ремонт близится к завершению

Исполняющий обязанности главы Орска Василий Козупица вместе со своими заместителями 5 июня посетил Дворец пионеров – он еще в 2015 году был закрыт на ремонт, который все никак не может закончиться. Строители уверяют, что сделают все возможное, чтобы к 1 августа все работы были завершены, а осенью дети смогли вернуться в полностью обновленное здание. Но, по словам Козупицы, ситуация по-прежнему вызывает тревогу: работы, по его мнению, ведутся недостаточно интенсивно.


Начальник управления образования Геннадий Кухтинский считает, что работы затянулись из-за сложностей с финансированием

Фасад здания уже выглядит неплохо: его покрыли современной плиткой, сохранив оригинальную мозаику и пионерский значок с профилем Ленина (правда, блестящие латунные лучики, исходящие из портрета вождя, уже частично отвалились и погнулись). А вот по состоянию двора никак не скажешь, что окончание ремонта близко: кучи песка, доски, всякий строительный хлам…


Внутри продолжаются штукатурные работы

Внутри тоже работы в разгаре: стены почти везде оштукатурены, но в большинстве комнат еще нет дверей, с потолка свисают провода, а в холле – настоящий склад: штабеля металлоконструкций, катушки электрокабеля, мешки с цементом и штукатуркой. В общем-то, нормальная картина для помещения, в котором ведется серьезный ремонт, но… с 2015 года?!


По части электрики еще много недоделок

И.о. главы поинтересовался, что было сделано за время, прошедшее с закрытия дворца.

 — Изначально смета была дана на экспертизу 132 миллиона. В 2016 году 52 миллиона было освоено – сделали наружные работы, подводка холодной, горячей воды… Сделали здесь полностью перепланировку, черновую штукатурку. И в течение 3 лет потихоньку шла работа: что-то доделывали, вот электричество… - ответил начальник управления образования Геннадий Кухтинский. 


В актовом зале пока нет дверей


 — А почему так сложилось-то? – спросил Козупица. – Ведь была сметная документация, подрядчик зашел сюда работать, он знал, что вот такой объем. Почему 3 года?

 — Финансирование, - развел руками Кухтинский.

 — Да ну… - поморщился Козупица. - Пойдемте, посмотрим, что здесь сделано.

По ходу осмотра обнаруживались те или иные недочеты. 


Очевидно, что работы впереди еще много

На свежеоштукатуренной стене спортзала, например, и.о. первого заместителя главы Дмитрий Аниськов нашел трещины. По версии директора ДП Нины Орловой, так проявилась усадка здания, построенного еще в 1973 году. Василий Козупица предположил, что дело не в усадке, а в некачественных материалах. Геннадий Кухтинский объяснил это просто: «Тут очень торопились…»


Подрядчик Оганес Бадалян обещает сделать все возможное... Но будет ли этого достаточно?

Оганес Бадалян, директор фирмы-подрядчика, заверил, что теперь, когда все наладилось с финансированием, работы ведутся в полную силу, и сдать объект строители постараются в соответствии с графиком.

 — Я бы, конечно, рад все так сделать, но не все от меня зависит, - объяснил он. – Некоторые материалы за рубежом производятся. Брусчатка для двора – в Казахстане. Покрытие спортплощадки – на Украине…

Однако представителей администрации такой подход не устроил.

 — Задача стоит: к 1 августа, все, никаких разговоров! – отрезал Аниськов.

В итоге сошлись на том, что работы будут вестись максимально эффективно, а чиновники станут жестко контролировать процесс. Кухтинскому поручили каждое утро, в 8 часов, посещать объект и лично выяснять, что сделано за прошедшие сутки. Козупица обещал снова приехать в ДП через 2 недели – к тому времени здание должно преобразиться.

 — Темп, который есть, однозначно никого не устраивает, - заявил он журналистам, выходя из Дворца пионеров. – Вы знаете, губернатором решен вопрос по финансированию. Люди есть, деньги есть, все есть, чтобы объект ремонтировался согласно плану-графику, то есть был сдан к 1 августа.


Очень хочется верить, что скоро из здания уйдут строители и вернутся дети


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
05.06.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел