Маршрут56: Пещера «Подарок»

06.04.2019
15023
Внутри пещеры «Подарок»
А вы знали, что в Беляевском районе на территории карстового поля расположена самая глубокая из пещер, находящихся в Оренбургской области? Она называется «Подарок».

У этой пещеры длинные большие коридоры и большие залы. Она состоит изо льда и гипса, и чувствуешь себя в ней, как в большой морозильной камере. Спуск здесь довольно опасный, но кто-то из туристов установил там лестницу. Общая протяженность подземелий достигает 660 метров.

Так выглядит спуск в пещеру

Неподалеку от нее находится пещера «Ледяной грот» — проход там очень узкий, диаметром около полуметра, через него можно попасть в подземный коридор, внизу пещера забита многолетним льдом. Спускаться туда можно только со снаряжением и только профессионалам.

Внутри «Подарка»

На входе в пещеру можно увидеть пластинчатые кристаллы гипса, которые использовались раньше в качестве стекол — «марьино стекло». Есть версия, что название произошло от немецкого слова Marienglas: в странах Европы придорожные изображения Девы Марии часто вместо стекла закрывали именно такими пластинами прозрачного гипса.

Вход в «Ледяной грот»

Если вы решили посетить «Подарок», возьмите с собой одежду и обувь, которую не жалко испачкать. Рекомендуем позаботиться и о защите головы, каска не помешает. В пещере весьма прохладно. Даже в теплое время года температура не поднимается выше +10/+12°С.

Одна из главных опасностей – это возможные обвалы. Пещера состоит, в том числе, и из гипсовой породы. Будьте осторожны. Также в пещере живут летучие мыши.

Как добраться?

По дороге к «Подарку»

Пещера Подарок расположена в 120 километрах к востоку от города Оренбурга в Беляевском районе. Ближайший населенный пункт – поселок Дубенский, от него до пещеры по проселочной дороге всего 1,5 километра. Участники проекта «Маршурут56» добирались до туда на обычных легковых автомобилях.

Координаты: 51.457241, 56.596100


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анна Вандыш
Урал56.Ру
06.04.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел