Уровень Ириклинского водохранилища из-за увеличенного сброса может упасть на 4 метра ниже нормы

25.05.2019
4798
Ириклинское водохранилище, август 2016 года
Уровень Ириклинского водохранилища из-за увеличенного сброса может упасть на 4 метра ниже нормы. Напомним, сброс увеличили с 10 мая с 15 до 30 кубов ради восстановления водоснабжения поселков Орска.

Сейчас уровень водохранилища составляет минус 2,5 метра. Если увеличенный сброс продолжат, а его планируют держать до 1 июля, то уровень может упасть еще примерно на 1,5 метра, то есть до «минус 4».

 — В целом где-то 4 метра на 1 июля мы выйдем. Сложно, жалко, но людей нужно поить водой.
Дмитрий Аниськов, и.о. первого замглавы Орска

Однако, по его словам, увеличение сброса воды было вынужденной мерой, так как ситуация была безвыходная. 

 — Первым этапом мы решили вопрос сбросом. Жалко. С рыбниками ругались. 30 кубов сегодня (прим.ред.: сброс с Ириклинского водохранилища). Просто безвыходная ситуация. Снег был сухой, Гидрометцентры ошиблись.

И.о. первого замглавы Орска заявил, что была неправильная регулировка сброса, поэтому река, как и скважины около нее, заиливаются.

 — Немножко неправильной была регулировка. Мы набирали и держали воду. Мы не промывали Урал. У нас все заиливается. Скважины заиливаются. Подрусловки не было. Оренбург вообще весь зарос. Мы построили в городе дамбу, а ни разу ее не испытали.

Кроме того, Дмитрий Аниськов рассказал, что на следующий год в планах есть «промывка» реки Урал для устранения заиленности, то есть Ириклинское водохранилище даст большой сброс (он может достигнуть 600 кубометров в секунду), чтобы уровень реки сильно поднялся.

Интересно, что в Орске дамба, действительно, есть, но ниже по реке ее нет. И если на самом деле уровень Урала резко вырастет, то эти территории рискуют быть подтопленными. Кроме того, непонятно и состояние при таком развитии событий самого водохранилища. Например, в этом году всю весну оно давало так называемый санитарный сброс (15 кубометров в секунду), но при этом не добрало даже норму. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
25.05.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел