Что кандидаты в депутаты обещали орчанам 30 лет назад?

12.04.2019
5026
Шестеро кандидатов в народные депутаты. Фото с предвыборных листовок


В Орском филиале государственного архива Оренбургской области хранится папка с агитационными листовками, выпущенными в 1989 году. Это были «первые демократические выборы» в СССР, на которые возлагались большие надежды. Истинно народные депутаты должны были заняться перестройкой ветшающего советского государства. Как мы теперь знаем, получилось у них не очень… Но что же кандидаты обещали своим избирателям? Что казалось самым важным, самым актуальным тогда, 30 лет назад?

 

Свобода и гласность

То, что выборы 1989 года отличались от всех предыдущих, видно даже по слоганам. Депутатов-то избирали и при Сталине, и при Хрущеве, и при Брежневе… Но только в горбачевские времена на серьезном политическом документе мог появиться легкомысленный стишок:


Товарищи! Граждане!

Люди хорошие!

Хотим перестройку?

Поддержим Мирошина!


Или вот, другая листовка того же кандидата:


За перемены, орчанин, борись!

Твой союзник – Мирошин Борис!


Перемены – кто в стихах, кто в прозе – обещали своим избирателям все кандидаты. И начаться эти перемены должны были, разумеется, с искоренения всяческой неправды и насаждения всяческих свобод:

 — …Против авторитарных форм руководства, за полновластие Советов народных депутатов. Против бюрократии и привилегий работникам государственного аппарата. Против преследований за убеждения.

Борис Мирошин

 — Дальнейшая практическая демократизация общества и действенная гласность… Принятие закона о проведении референдумов… Обеспечение права граждан на получение информации…

Владимир Соловьев

 — Ввести уголовную ответственность за утаивание информации от общества… Открыть дискуссию о возможности создания организаций, альтернативных КПСС и ВЛКСМ.

Валентина Куприенко

 

Городу – больше власти и денег

Нынешние чиновники часто разводят руками: мол, не получается у нас эффективно проблемы решать, ведь денег у города нет, почти все собранные налоги выгребают Москва и Оренбург… Да и полномочий не хватает, что ж мы можем поделать… 30 лет назад говорили примерно то же:

 — Местное самоуправление. Устранение диктата министерств по отношению к предприятиям, расположенным на территории округа.

Анатолий Колиниченко

 — Территорию и все природные ресурсы – в распоряжение местных Советов. Отчисление основной прибыли предприятий в бюджет местного Совета за счет уменьшения платежей в госбюджет. Арендная плата местному Совета за пользование природными ресурсами и штрафы за ущерб окружающей среде.

Валентина Куприенко

 

Больная тема – экология

Даже сейчас, когда в Орске уже почти не осталось стабильно работающих крупных промышленных предприятий, жители города не устают жаловаться на «газовые атаки», которые устраивают производственники. А в те времена экологический вопрос стоял еще жестче, и кандидаты, разумеется, использовали его в политической борьбе:

 — Вывести Госкомитет по охране природы из подчинения Совмину СССР, подчинить его Верховному Совету СССР и наделить его исключительными полномочиями, чтобы ни одно предприятие не строилось без разрешения этого комитета.

Святослав Калинов

 — Проведение экологической экспертизы всех предприятий, загрязняющих окружающую среду… Ежегодное 100% бесплатное оздоровление детей экологически загрязненных городов и сел.

Виктор Емельянов

 — Исключить загрязнение бассейна Урала промышленными и бытовыми стоками Орска за счет завершения строительства городских очистных сооружений. Ускорить перевод грузового транспорта с бензина и дизтоплива на сжиженный газ.

Анатолий Колиниченко

 

Прекращаем бряцать оружием!

Конечно, не могло в перестроечные годы обойтись и без обсуждения роли армии. При Горбачеве вдруг выяснилось, что за океаном живут вовсе не враги, а хорошие, душевные ребята, что вся эта гонка вооружений была совершенно лишней, и вообще, зачем нам столько людей в погонах?

 — Последовательное сокращение вооружений и Вооруженных Сил до уровня разумной и надежной достаточности.

Владимир Соловьев

 — Создание постоянных комиссий Верховного Совета СССР по надзору за деятельностью КГБ, МВД и Министерства обороны. Приоритетное развитие образования и здравоохранения за счет резкого сокращения ассигнований на вооружения…

Валентина Куприенко

 

…И много других интересных предложений

Выступали кандидаты и с другими предложениями – или, точнее, обещаниями.

Владимир Соловьев, например, говорил, что будет добиваться введения единого 30-дневного отпуска для всех граждан, независимо от их профессии и должности.

Борис Мирохин уверял, что «готов решительно бороться с мафией и коррупцией».

Владимир Емельянов обещал наладить «борьбу с преступностью, пьянством и алкоголизмом».

Валентина Куприенко планировала возродить традиции обучения народным ремеслам.

Анатолий Колиниченко обещал «заменить существующий парк трамваев в Орске на комфортабельные поезда нового поколения».

В общем, орчанам было из чего выбирать – еще бы, такое разнообразие, просто глаза разбегались! И вот в апреле 1989 года выборы состоялись. 2250 народных депутатов взялись перестраивать то, что уже рушилось – но не справились. 2 года спустя страны с название СССР уже не стало…



 

Урал56.Ру благодарит за помощь в подготовке материала филиал ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» в городе Орске и лично директора Инну Ершову.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
12.04.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел