Маршрут выходного дня: Юмагузинская пещера

02.11.2017
20634

Гора, на склоне которой находится вход в пещеру

На этой неделе маршрут выходного дня от редакции Урал56.Ру вновь будет посвящен Кувандыкскому району. Речь пойдет об еще одном удивительном месте — пещере недалеко от села Юмагузино.

Природа Кувандыкского района очень разнообразна. В получасе езды от Кувандыка есть небольшая гряда протяженностью около 800 метров. Она увенчана четырьмя вершинами. Восточная, самая высокая, носит название «Белошапка». Горы эти легко отличить от остальной местности по их белесому цвету. Вершины сложены светло-серыми среднедевонскими рифовыми известняками. 

Рифовые известняки

 — Юмагузинская пещера представляет из себя древний коралловый массив известняка, возвышающийся над окрестными горами.
Там легко обнаружить на поверхности древние окаменелые остатки подводного мира мелководного моря, которое здесь находилось миллионы лет назад. Сама пещера неглубокая, вход низкий, по первому коридору нужно передвигаться ползком, затем лаз переходит в зал. Летом на горе растет можжевельник.
Иван Сотников, путешественник и гид


Юмагузинская пещера на карте Yandex

Южный склон горы обрывист и в средней части образует уступ, в котором находится узкий вход в Юмагузинскую пещеру. Протяженность пещеры около 50 метров. Внутри она разветвляется, однако узкие проходы в основном тупиковые. Однако «большой зал», находящийся в самом конце одного из них, свободно может вместить в себя среднюю группу туристов.


Проект «Маршрут56» в большом зале Юмагузинской пещеры. 2013 год

Отметим, что добраться к самой горе на автомобиле проблематично. Поэтому желающие побывать в пещере оставляют автомобили недалеко от дороги, а оставшийся путь (около километра) проходят пешком. Он пролегает по красивой холмистой местности, вдоль березовых и дубовых рощиц и ручья. 


Так выглядят окрестности пещеры

Вход в подземелье, как было указано выше, узкий, но затем «коридор» резко расширяется. 

Как добраться: Координаты:  51.605531, 57.606918


Вид со склона горы в зимний период

Ограничение: вход труднодоступен при большом снежном покрове.


Еще больше советов о том, какие места стоит посетить в Оренбургской области, ищите по тегу «Маршрут выходного дня».





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
02.11.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел