Орских коммунальщиков все-таки заставят убирать контейнерные площадки?

04.04.2019
2853
Контейнерная площадка в Орске

17.04.19: 

Вопрос был снят с повестки дня. Вероятно, он будет обсуждаться на одном из следующих заседаний.

04.04.19:

На официальном сайте Орского горсовета опубликован проект решения, которое депутатам нужно будет принять (или отклонить, или принять с изменениями) на ближайшем заседании 17 апреля. Речь идет о новых правилах благоустройства Орска. Пункт «Основные требования к обращению с отходами» должен быть переписан полностью, вероятно, это делается, чтобы дать все ответы на наболевшие вопросы… Но они, кажется, могут породить еще больше новых вопросов.

В частности, изменения затрагивают давний спор «кто же все-таки должен убирать контейнерные площадки»? Напомним, представители регионального оператора еще в самом начале своей работы в Орске твердо заняли позицию: мол, мы этого делать не должны, пусть убирают коммунальщики. Те, в свою очередь, возмутились: с какой бы это стати? Раньше убирали, но раньше за это деньги с населения собирали, а теперь, когда система изменилась, пусть «Природа» этим занимается!

Так вот, в проекте решения говорится:

 — Организации, осуществляющие управление/эксплуатацию многоквартирными домами, обязаны организовать и обеспечить содержание мест накопления ТКО, включая обслуживание и очистку… контейнерных площадок.

То есть, вроде бы, убирать заставят-таки коммунальщиков. Но далее сообщается:

 — Удаление ТКО с контейнерной площадки, с территории на расстоянии до 5 метров от контейнерной площадки, а также мест погрузки и выгрузки контейнеров производится региональным оператором.

Чем «очистка контейнерных площадок» отличается от «удаления отходов с контейнерных площадок», в документе не сообщается. Так что, похоже, точка в этом вопросе изменениями в правила благоустройства поставлена не будет, и каждая из сторон конфликта продолжит трактовать обтекаемые формулировки в свою пользу.


Скриншот с сайта горсовета


Другой принципиальный момент, который должен быть разъяснен новыми правилами, тоже вызывает вопросы:

 — ТКО из контейнеров должны быть вывезены в следующие сроки: при температуре -5˚С и ниже – в течение трех суток, при температуре свыше +5°С и выше – в течение суток (ежедневный вывоз).

Тут опять-таки возникает вопрос: а если на улице теплее -5, но холоднее +5, как быть? Может, вообще не вывозить, пока не потеплеет/похолодает? Понятно, что это уже казуистика, но ведь принимается серьезный нормативный акт, хотелось бы, чтобы он предусматривал все возможные варианты…


Скриншот с сайта горсовета


Нет четкого ответа и на такой важный вопрос: как долго во дворах могут лежать кучи обрезанных веток?

Каждое лето к нам в редакцию поступают десятки звонков и писем от возмущенных орчан: люди говорят, что у них во дворе обрезали (или совсем спиливали) деревья и кустарник. Обрезали, спилили, свалили на пол – и уехали. И оставили людей жить на пороховой бочке, ждать, когда же куча древесины вспыхнет от какого-нибудь окурка или даже простого солнечного зайчика… Так вот, и в этом вопросе точка в обновленных правилах, увы, не ставится.

 — В районе многоквартирных жилых домов обрезанные ветви кустарников и деревьев, смет с территории вывозятся по мере накопления.

А где она – эта мера? Когда будет считаться, что куча уже достаточно накопилась? Когда она достигнет уровня второго этажа? Или, может, пятого? Опять-таки непонятно.


Скриншот с сайта горсовета


Есть в многостраничном документе и другие пункты, оставляющие очень большой простор для фантазии – трактовать их можно как угодно. 

При этом к проекту решения прилагается протокол публичных слушаний, состоявшихся 14 февраля нынешнего года. Судя по протоколу, тогда к докладчику (главному специалисту УЖКХ Андрею Овсянюку) поступило всего два вопроса: один – от первого зама руководителя Ленинского района Валерия Михайловских, второй – от депутата Владимира Кузнецова. Перечисленных выше казусов они не касались.

Вероятно, на заседании горсовета вопросов окажется куда больше.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
04.04.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел