Экс-завкафедрой ОГУ обвиняют в коррупции и отмывании денег

27.03.2019
2901
ОГУ, корпус на пр. Победы
В Оренбурге перед судом предстанет бывший заведующий кафедрой технической эксплуатации и ремонта автомобилей Оренбургского государственного университета за получение взяток. 

По версии следствия, с декабря  2016  по июнь 2017 года обвиняемый получил лично и через посредников взятки от студентов ОГУ на общую сумму 310 тысяч рублей. Сумма была разная: от 5 до 15  тысяч рублей. За эти деньги студенты получали доступ к защите дипломных работ.


Кроме того, экс-сотрудник ОГУ даже легализовал преступный доход, заключив гражданско-правовой договор, по которому коммерческая фирма перечислила полученные от фигуранта через его подчиненных деньги 450 тыс. рублей. Средства перевели Научно-техническому парку ОГУ, который выплатил завкафедрой технической эксплуатации и ремонта автомобилей вознаграждение за выполнение научно-технической работы.


 — Причастность заведующего кафедрой технической эксплуатации и ремонта автомобилей ФГБОУ ВПО «ОГУ»  к совершению указанных преступлений коррупционной направленности была установлена следователями Следственного комитета России  во взаимодействии с региональным УФСБ России. В ходе предварительного следствия обвиняемый избрал позицию в соответствии со своим процессуальным статусом, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, – сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Оренбургской области.
 

В ходе предварительного следствия наложен арест на имущество обвиняемого в виде денег и недвижимости  на сумму более 9 млн. рублей.

 — В рамках расследования уголовного дела в адрес руководства университета внесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений, – сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Оренбургской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
27.03.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел