29 марта 2024 • Пт • 12:36

#Ретро56: Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Оренбурге

18.03.2019
5305
В центральной части Оренбурга есть красивый храм: это церковь Иоанна Богослова, построенная в начале XX века, закрытая и вновь восстановленная.

Храм на пересечении бывшей улицы Каратаевской (сейчас – Григорьевская) и переулка Среднего построили в 1902 году. Пожертвования на наго выделили коллежский регистратор Иван Истомин, протоирей Стефан Семенов и прихожане. Три года после открытия в здании церкви располагалась и двухклассная женская церковно-приходская школа. Однако в 1905 году ее перевели в другое здание, а на территории возвели деревянную звонницу.

 Храм в 2009 году. Фото: блогер Илья Буяновский.  

Как это было распространено в 1930-е годы, храм закрыли, а звонницу сломали. К началу 90-х годов прошлого века здание сохранилось: внешне оно не пострадало, а вот внутри претерпело сильные изменения. К примеру, его поделили на два этажа. Фрески также были повреждены почти полностью. В хорошем состоянии оказались росписи купола, они, кстати, напоминают фрески храма Христа Спасителя в Москве.

Церковь Иоанна Богослова. Фото из официальной группы ВКонтакте прихода


Здание передали епархии в 1996 году. Уже в марте там открыли приход в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Тогда же начались реставрационные работы и роспись храма, которые длились до 2009 года. В 2002 году здание церкви освятили.

По заявлению епархии, сейчас церковь Иоанна Богослова имеет первозданный вид. Является исторической и православной достопримечательностью Оренбурга.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
18.03.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел