#Ретро56: Самый красивый уничтоженный храм Оренбурга

29.10.2018
14201
Вы знаете, о каких событиях 30-40-х годов XX века напоминает поклонный крест в сквере у Дома Советов в Оренбурге? Да, он находится на месте взорванного при советской власти Казанского кафедрального собора – одного из красивейших храмов своего времени. 

В 1873 году оренбургский губернатор Николай Андреевич Крыжановский, в год столетия со дня смерти первого губернатора края Ивана Неплюева, решил построить большой собор и увековечить таким образом его память. Было решено объявить сбор пожертвований.

Деньги собирали всем миром, если свидетельства, что материальную помощь оказывали не только православные, но и мусульмане.

Строительство велось на месте, где сейчас располагается фонтан у Дома Советов, ранее это место называлось Самарская площадь.

Освятили собор в 1895 году. 

Интересен тот факт, что кафедральный собор был одним из первых зданий Оренбурга, где в 1899 году появилось электричество. Колокола для него отливали в Оренбурге, их вес составлял около 800 и 300 пудов. Главный купол возвышался над городом на 64 метра

В год постройки современники называли его третьим по величине и красоте в России, после Храма на Крови и Исаакиевского собора.

Разбор Казанского собора в Оренбурге после взрыва, 1932 г.

Казанский кафедральный собор простоял всего около 40 лет. Советская власть решила храм уничтожить: первый взрыв прогремел ранним майским утром 1932 года, но окончательно разрушили его лишь через четыре года. Его растащили по кусочкам, кирпичи пошли как на благоустройство городских достопримечательностей (например, спуска к реке Урал), так и на личные нужды оренбуржцев. Развалины лежали на этом месте вплоть до 1937 года.

В 1936-1940 годах рядом с собором построили Дом Советов, а на месте религиозного сооружения возвели сквер с фонтаном.

Крестный ход у поклонного креста

Спустя десятки лет в сквере установили поклонный крест и памятный камень.

Разрушили не только великолепный храм. Сравняли с землей и церковное кладбище, на его месте позднее стали строить шестнадцатиэтажное здание. Но ее строительство не завершили до сих пор.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анна Вандыш
Урал56.Ру
29.10.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел