#ХотимДышать! Орск накрыли плотный смог и химический запах

02.02.2019
3931
Ситуация в районе улицы Добровольского. 23:30, 02.02.2019
12 февраля 2019 года 

Кто руководит Росприроднадзором по Оренбургской области? Этот вопрос заинтересовал жителей Орска, так как именно это ведомство недавно опубликовало пресс-релиз, согласно которому в жуткой вони и смоге в начале февраля виноваты автомобили и отопительные системы. Подробнее об этом читайте в отдельном материале. Подробнее

6 февраля 2019 года 

Специалисты Управления Росприроднадзора по Оренбургской области провели проверку по факту массовых обращений по поводу загрязненности атмосферы в Орске. По их информации, предприятия не виноваты в смоге над городом.

По данным ведомства, в холодное время года городской воздух сильно загрязнен не только выбросами промышленности, но и выбросами отопительных систем, механическими загрязнениями (сажа, пыль от автотранспорта и т.д.), что приводит к задымлению атмосферы.

5 февраля 2019 года 

Предположительный источник — одно из предприятий Новотроицка. 

Это данные отдела мониторинга и прогнозирования ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Оренбургской области». Всего за 2 февраля в ЕДДС поступило 122 жалобы.

4 февраля 2019 года

По данным экологической службы Оренбургской области, контрольные замеры 2 февраля показали значительные превышения ПДК по сероводороду. 

В районе переулка Хрустального, 2 было обнаружено превышение нормы ПДК м.р. по сероводороду в 4,1 раза. В районе улицы М. Жукова — в 1,1 раза. 

В районе переулка Хрустального также было выявлено превышение ПДК по оксиду углерода в 1,1 раза. 

3 февраля 2019 года

Второй день жители Орска ощущают неприятный химический запах  воздухе, при этом смог, который был вчера, рассеялся. В ЕДДС Орска сообщили, что сегодня ночью экологи вновь выезжали на замеры вредных веществ в воздухе. Подробнее

2 февраля 2019 года

В центре Орска, а также в северном районе города с раннего утра стоит плотный смог и резкий химический запах. Горячий телефон Урал56.Ру 30-30-56 звонит не переставая. Люди возмущены происходящим. 

Жалобы поступают с района телевышки, с 240-квартала, с улиц  Добровольского, Пацава, Маршала Жукова, Волкова, Сорокина, Тагильской, Красной, Станиславского, Новосибирской, с Новотроицкого шоссе.  

Горожане шлют фотографии смога. 

По данным ЕДДС, к ним поступило 48 звонков. На данный момент их количество скорее всего уже удвоилось. 

Ранее сообщалось, что в воздухе превышена ПДК трех веществ: SО2 (сернистый газ) - в 4,2 раза, дигидросульфид (сероводород) в 1,4 раза, серодиоксид в 4,8 раза.  

Управление МЧС России по Оренбургской области опубликовало памятку для жителей города, в которой написало правила поведения при превышении предельно-допустимой концентрации сероводорода в воздухе. В частности, при выходе на улицу ведомство рекомендует надевать ватно-марлевую повязку. Симптомы отравления

Чем опасны эти вещества?

SO2 очень токсичен. Симптомы при отравлении сернистым газом — насморк, кашель, охриплость, сильное першение в горле и своеобразный привкус.
материал по теме
02.02.2019
10978
Чем чаще всего пахнет в Орске?
 
При вдыхании сернистого газа более высокой концентрации — удушье, расстройство речи, затруднение глотания, рвота, возможен острый отек легких.

При кратковременном вдыхании оказывает сильное раздражающее действие, вызывает кашель и першение в горле.

Сероводород — это прозрачный газ, с характерным запахом тухлых яиц. Тяжелее воздуха. Является токсичным веществом третьего класса опасности. 

Симптомы отравления при небольших дозах: снижение тонуса, вялость, головная боль, тошнота, судороги, отек лица, отек легких.

Куда жаловаться? 


Пожаловаться президенту России можно здесь — letters.kremlin.ru/send-claim

Пожаловаться губернатору Оренбургской области можно здесь — berg.orb.ru

Телефоны Единой дежурной диспетчерской службы Орска: 8 (3537) 34-01-11, 26-91-12, 34-01-12, 26-91-91

Телефон Орской лаборатории мониторинга загрязнения атмосферы: 8 (3537) 28-09-06

Телефон отдела экологии администрации Орска: 8 (3537) 25-31-90



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Эльвира Молякова
Урал56.Ру
02.02.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел