Кто может получить льготы на оплату вывоза мусора?

02.02.2019
9245
Вывоз мусора в Оренбурге, январь 2019 года
Совсем скоро жители городов и крупных сельских поселений Оренбургской области получат квитанции на оплату коммунальных услуг, в которых появится новая строка – вывоз твердых коммунальных отходов.  Урал56.Ру выяснил, какие группы населения имеют право на льготы на оплату этой коммунальной услуги.

1 января 2019 года в России начинает действовать новая система обращения с отходами. В списке регионов, в котором начала работать новая система оказалась и Оренбургская область.

Теперь услуга по вывозу отходов станет коммунальной, а не жилищной, как это было раньше. Из квитанции за квартплату исчезнет строка за сбор и вывоз мусора. Напомним, что принципиально поменялась и система оплаты за вывоз мусора. До 2019 года жители платили за мусор, исходя из площади своего жилья. Теперь они будут платить не за квадратные метры, а за людей, которые зарегистрированы в доме или квартире.

На вывоз мусора будут распространяться льготы, как и на остальные коммунальные услуги. Льготы будут рассчитываться автоматически, на основе данных, которые уже есть в органах социальной защиты населения.

Компенсация предоставляется в размере 50%:

– инвалидам 1, 2, 3 группы;
– инвалидам и участникам ликвидации последствий катастрофы в Чернобыле и аварии на  ПО «Маяк», ядерных испытаний в Семипалатинске, ветеранам подразделения особого риска. 
– ветеранам труда РФ (ветеранам военной службы);
– ветеранам труда Оренбургской области.

Площадка по сбору мусора, Оренбург, 2018 год

На компенсацию имеют право: 

– инвалиды (участники) ВОВ, члены семей погибших (умерших) инвалидов (участников) ВОВ – 50% с учетом членов семьи;
– семьи с детьми – инвалидами – 50% с учетом членов семьи;
– многодетные семьи – 30% на всех членов семьи;
– реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий, – 50% с учетом членов семьи.

Оренбуржцы, чьи коммунальные платежи превышают 22% от общего дохода семьи, могут обратиться за субсидией на оплату жилищно-коммунальных услуг. Известно, что в бюджете Оренбургской области на 2019 год заложены примерно 500 млн рублей на оплату льгот и субсидий, которые предоставлены разным группам населения.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
02.02.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел