Снести нельзя достроить. Ситуация с домом для инвалидов в Оренбурге зашла в тупик

31.01.2019
3134
Каркас дома для инвалидов-колясочников, Авиагородок, Оренбург
Руководство управления строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга продолжает не замечать незаконченное строительство дома для инвалидов на улице Летной в Авиагородке. До сих пор неизвестно, кто занимался строительством и почему оно велось без предварительного аукциона. 


Ответ из управления строительства и дорожного хозяйства

Депутат Оренбургского городского Совета Игорь Хавторин 24 декабря 2018 года написал запрос в управление строительства и дорожного хозяйства администрации города по поводу дома для инвалидов-колясочников в Авиагородке.

Напомним, несмотря на то, что аукцион на заключение контракта по строительству этого объекта еще не был разыгран, значительный объем работ уже сделан. На сегодня до сих пор неизвестно, какая организация без контракта возвела каркас здания из железобетонных конструкций.

Ответ из администрации города


Ответ депутату пришел только в конце января. В нем указана следующая информация:

 — Управлением с привлечением подрядной организации в период с августа по ноябрь 2018 года на основании договора подряда № 187 от 30.08.2018 года производились подготовительные земляные работы и устройство ленточного фундамента для строительства одноэтажного дома на улице Летной. В настоящее время на данном объекте обустроен фундамент. С выездом на место было установлено, что на этом земельном участке находятся металлоконструкции и железобетонные изделия. Подрядной организации был дан ответ об устранении выявленных нарушений к апрелю 2019 года.

Мнение депутата


Урал56.Ру: − Это ваше первое обращение по этому объекту в администрацию города?

Игорь Хавторин: − Это уже второе обращение по строительству дома на улице Летной. Ранее ответ мне был задержан, в нем не было информации, которую я запрашивал. Можно сказать, что это была отписка. Второй ответ также достаточно неоднозначный. Мне сообщают, что в этом месте были проведены земляные работы и устройство ленточного фундамента на 99 тысяч рублей. Я не понимаю этого ответа. Либо руководитель управления строительства и дорожного хозяйства Евгений Епанешников считает, что я слепой, либо он не был в этом месте, поэтому и пишет такие отписки. Ведь не секрет, что там уже стоит одноэтажный дом.

Урал56.Ру: − Объект стоит, контракта нет, законность под вопросом. Что делать в этой ситуации?

Игорь Хавторин: − Я против того, чтобы этот объект сносился. Если построили, значит построили хорошо. Но нужно собрать совещание с депутатами, администрацией, органами прокуратуры, на котором должно быть найдено решение этого вопроса. Никто не требует снести здание, тем более, по моему мнению, работы произведены хорошо.

Каркас дома для инвалидов-колясочников, Авиагородок, Оренбург


Урал56.Ру: − Все это происходит на фоне смены руководства города, как вы думаете, кто должен отвечать за эту ситуацию?

Игорь Хавторин: − Новый глава и заместитель по строительству — это новые люди, которые не должны отвечать за ошибки прежней команды. Все вопросы в этом случае к Евгению Епанешникову, но и новому руководству придется решать эту спорную ситуацию. У меня сложилось впечатление, что начальник управления СДХ работать не хочет. Ответы от этого управления идут с большими задержками, он нарушает регламент официального запроса депутата.

На сегодня не очень понятно, как решится данная ситуация. Многое зависит от того, какое решений примут прокуратура города и региональное управление ФАС. Новое руководство города не раз давало понять о том, что решения должны  соответствовать законодательству. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
31.01.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел