Депутат Госдумы потребовал разобраться в ситуации вокруг «Орск Водоканала»

13.12.2018
2747
Офис горводоканала
Владимир Гудомаров, помощник депутата Госдумы Леонида Калашникова, сообщил, что в прокуратуру передан официальный депутатский запрос по поводу ситуации, сложившейся вокруг ООО «Орск Водоканал».
 
Поводом к этому послужила публикация местного коммунальщика Евгения Виноградова, который назвал договор аренды, заключенный между муниципалитетом и коммерческим предприятием, юридически ничтожным и незаконным.

Напомним, Виноградов раскритиковал городскую администрацию за то, что принадлежащие муниципалитету водопроводные и канализационные сети были переданы «Орск Водоканалу» без проведения торгов. Он также заявил, что предприятие, которое берет подобный объект в пользование, должно вкладывать свои средства в его ремонт и реконструкцию, а кроме того, не может иметь долгов за электроэнергию. Свою публикацию Виноградов просил считать официальным обращением в прокуратуру и ФАС.

Позже глава Орска Андрей Одинцов дал сайту Урал56.Ру официальный комментарий: он заявил, что в 2006 году, когда был заключен договор аренды, требования о проведении открытого конкурса еще не было, следовательно, отношения муниципалитета и предприятия являются законными.

Но вопросы все же остались.


 — Мы обратились в прокуратуру с официальным запросом, попросили разобраться. Если сейчас требования законодательства изменились – почему город не разрывает старый контракт, не заключает новый по нынешним правилам? На какой срок был заключен тот договор аренды, где вообще его можно увидеть? Это ведь муниципальное имущество! Водоканал использует его, а потом выставляет орчанам огромные счета. Куда деваются деньги, сколько из них вкладывается в замену изношенных труб – мы ничего не знаем, нет никакой информации. Эта схема кажется слишком подозрительной. Поэтому мы попросили прокуратуру вмешаться. О результатах проверки обязательно сообщим жителям Орска.
Владимир Гудомаров, секретарь орского горкома КПРФ, помощник депутата Госдумы



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
13.12.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел