На территории орского завода полгода горят костры, поселок накрывает дымом

19.11.2018
2670
Недавний пожар. Фото Маргариты Сильновой
В редакцию Урал56.Ру обратились жители поселка ОЗТП. Они сообщили, что на развалинах, которые остались от когда-то успешного предприятия, практически каждый день на протяжении полугода полыхают пожары. Серьезные возгорания пожарные ликвидируют, но, когда нет открытого пламени, на вызовы не приезжают.

 — Горят подвалы цехов, над ними руины и мусор, дым распространился по всему поселку, дышать тяжело. Звонила в администрацию города, там сказали, что они такими вопросами не занимаются, рекомендовали позвонить в ЕДДС. Позвонила сразу первый раз в ЕДДС - заявили, что звонить им больше не надо, потому что это экстренная служба, но пообещали передать жалобу экологам. Стала звонить в пожарную часть, сказали, что горение контролируемое, дескать, за огнем следят. Но это просто смешно! – говорит Маргарита Сильнова.

Последний сильный пожар произошел 13 ноября. 


Пожар бушевал до самой ночи. Фото Маргариты Сильновой


Огонь полыхал так, что его было видно практически из любой точки поселка. Пожарные не сразу, но все-таки приехали и сбили пламя. Тем не менее, кучи строительного мусора продолжают интенсивно дымиться – в этом корреспондент Урал56.Ру убедился лично.



Пожар потушен 5 дней назад, но мусор до сих пор сильно дымится. Фото 19.11.18


Сами жители повлиять на это никак не могут – дымящиеся кучи мусора находятся на заводской территории, попасть на нее нельзя. 

Что именно там горит, непонятно – некоторые из бывших работников ОЗТП говорят, что производственные корпуса разобрали, но в заваленных подвалах осталась краска и машинное масло, вот они-то и тлеют, время от времени разгораясь. Другие уверяют, что проблема в рубероиде и других кровельных материалах – плиты вывезли, а этот горючий мусор остался.


Один из жителей поселка через свою страничку в Facebook даже обратился к вице-губернатору Вере Башировой.


 — Сначала кусочек реальности. Руины завода ОЗТП. Негаснущие костры. Удушливая вонь горящих остатков битумно-рубероидной мягкой кровли. Форточки в домах закрыты навсегда… Горит с мая. С МАЯ, Карл! Полгода! Ежедневно!.. В виртуальности мэр Орска Одинцов Андрей Викторович. В виртуальности подчинённые мэру службы... В числе моих френдов есть вице-губернатор Оренбуржья Вера Баширова. На её страничке очень красивые фотки закатов и восходов над Уралом. Но я сейчас о другом. Ау, Вера Ириковна?! Или это тоже виртуальность? – пишет орчанин Виталий Уральский.

Скриншот страницы Виталия Уральского в соцсети Facebook


Напомним, еще в марте губернатор Оренбургской области Юрий Берг возмутился, что кто-то разбирает производственные помещения ОЗТП. Вскоре выяснилось, что занимается этим собственник – якобы делается это потому, что обнаружились дефекты конструкции, и эксплуатировать здание дальше нельзя.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
19.11.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел