Из бюджета Орска исключили средства на переселение из ветхого и аварийного жилья

24.10.2018
2430
Заседание городского Совета 24.10.2018

На заседании городского Совета, которое состоялось 24 октября, было принято несколько важных решений.

1. Самый серьезный спор возник вокруг внесения изменений в бюджет города на 2018 год. Дело в том, что из него были исключены средства, ранее заложенные на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья по специальной программе.

 — Получается, область не предоставила средств. Которые были запланированы по этой программе, а люди, которые стоят в очереди, не получат квартир? На это было запланировано 174 миллиона.
Антон Зудилов, депутат городского Совета 

Депутату объяснили, что средства должны были направляться из областного бюджета, и, поскольку там произошли изменения, они должны быть отражены в бюджете местном.

 — Ничего не прекращено, идет проработка новой нормативно-правовой базы. Никто никого ничего не лишал. Сейчас выделение средств приостановлено. Потому что сейчас в соответствии с майскими указами президента для всей Российской Федерации разрабатывается новый механизм переселения граждан, которым будут определяться общие правила в этой сфере. Как только это определится, мы возобновим работу по правилам, определенным законодательством.
Екатерина Свиненкова, заместитель главы Орска по финансово-экономической политике

2. Депутаты утвердили названия 4 новых орских улиц: в поселках Джанаталап, ОЗТП, Вокзальный и Круторожино появились улицы Зауральная, Курганная, Ивана Неплюева и Семеновская.

3. После долгих и эмоциональных споров народные избранники согласились изменить систему оплаты труда чиновников городской администрации (или, как они называются официально, муниципальных служащих): это не поднимет зарплаты автоматически, но позволит повышать их в дальнейшем.

4. Без обсуждений депутаты проголосовали за бесплатное предоставление муниципальных помещений спортивным организациям и общественному объединению «Трезвый Орск».

5. Много споров, доходящих до прямых оскорблений, вызвал отчет председателя горсовета Виктора Франца. Несмотря на эмоциональный накал, вопрос этот не мог хоть как-то повлиять на жизнь в Орске. Приняли этот отчет, не приняли – кроме самих депутатов, это вряд ли кого-то сильно заинтересует. Его, кстати, все же приняли.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
24.10.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел