Депутатам предложат изменить систему оплаты труда чиновников Орска

15.10.2018
4401
На заседании городского Совета, июнь 2018
На ближайшее заседание городского Совета будет вынесен вопрос об изменении порядка оплаты труда сотрудников городской администрации. С этой инициативой выступил глава Орска Андрей Одинцов.

В пояснительной записке сообщается, что принятие решения «позволит в случае необходимости реализовать выполнение правовых актов, предусматривающих увеличение фонда оплаты труда муниципальных служащих». Проще говоря, если депутаты проголосуют «за», чиновники смогут поднять себе зарплаты.

Пояснительная записка к проекту решения


Всего в положение «О денежном содержании муниципальных служащих в городе Орске» предлагается внести 3 изменения.

 

1. Стимулирующие надбавки

Было: «предусматриваются следующие средства для выплаты (в расчете на год)».

Будет: «предусматривается не менее следующих средств для выплаты (в расчете на год).

О каких же конкретно выплатах идет речь? Процитируем действующий документ:

 — Ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет - в размере трех должностных окладов; ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы - в размере двенадцати должностных окладов; ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, - в размере до одного должностного оклада; единовременной выплаты к отпуску и материальной помощи - в размере трех должностных окладов; премий за выполнение особо важных и сложных заданий - в размере одного должностного оклада; ежемесячного денежного поощрения - в размере пяти должностных окладов; ежемесячной надбавки к должностному окладу за классный чин - в размере четырех должностных окладов.


2. Районный коэффициент

Было: «Фонд оплаты труда муниципальных служащих формируется по должностным окладам, утвержденным штатным расписанием, за счет средств, предусмотренных настоящим пунктом, а также за счет средств на выплату районного коэффициента».

Будет: «Фонд оплаты труда муниципальных служащих формируется в соответствии с методикой формирования городского бюджета на очередной финансовый год и плановый период исходя из размеров должностях окладов (так в документе), утвержденных штатным расписанием. На фонд оплаты труда начисляется районный коэффициент в размере 15 процентов».

 

3. «Потолок» устанавливается областью

Этого пункта до сих пор в документе не было, его только планируют ввести.

Будет: «Фонд оплаты труда муниципальных служащих, денежное содержание которых осуществляется за счет средств местного бюджета, не должен превышать норматив формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих в бюджетах городских округов и муниципальных районов Оренбургской области, установленным Правительством Оренбургской области».

 

Откуда деньги? Из бюджета

Как это отразится на расходной части бюджета? Ответ дает заключение контрольно-счетной палаты:


 — Принятие Проекта может повлечь за собой увеличение расходов бюджета города Орска.

Данное положение было принято депутатами еще в 2008 году. Позднее в него неоднократно вносились изменения: например, в 2009 году в документ внесли уточнение, позволяющее премировать чиновников в связи «с юбилейными датами: 30 лет, 40 лет, 50 лет, 60 лет, помимо этого для женщин также 55 лет»; позднее принимались решения по индексации окладов, пенсий по выслуге лет, а также по увеличению надбавок за классный чин и т.д. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
15.10.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел