В Орске усилят конструкции здания гимназии № 3

15.10.2018
1692
Вход в гимназию № 3 Орска
В Орске усилят конструкции здания гимназии № 3. Об этом корреспондентам Урал56.Ру сообщили в управлении администрации города. 

Предыстория


В начале лета депутат горсовета Антон Зудилов заявил о сильных разрушениях здания гимназии № 3, но муниципалитет ответил, что вопрос находится на контроле, и никаких глобальных изменений нет.

В августе корреспондентам Урал56.Ру в администрации города сообщили, что инструментальное обследование проведено. Оно не выявило риск обрушения кладки. Однако замечания все-таки нашлись. В связи с этим прорабатывается проект их устранения. Кроме того, к началу учебного года в здании провели косметический ремонт. Однако в октябре на депутатский запрос того же депутата Зудилова в образовательном учреждении ответили, что акта обследования нет из-за отсутствия финансирования.

Так есть ли акт?


После такого сообщения депутата горсовета корреспонденты Урал56.Ру вновь обратились в управление образования администрации Орска. Там нам сообщили, что заключение по инструментальному обследованию было передано исполнителем в установленные договором сроки. Мало того, по его результатам Гимназия № 3 уже заключила договор с ООО «Энергосвязьпроект» на усиление конструкций здания (эта же организация выполняла и обследование). Срок выполнения работ установлен не позднее 30 ноября 2018 года. 

По данным муниципалитета, «на основании данного проекта будут разработаны локально-сметные расчеты на проведение работ и направлены па экспертизу для определения достоверности». 

Что выявило инструментальное обследование?


Интересно, что ранее мы уже интересовались у управления образования о результатах инструментального обследования здания образовательного учреждения. Однако тогда нам сообщили только о том, что риск обрушения кладки выявлен не был, а для устранения замечаний будет разрабатываться проект. Никакой конкретики, соответственно, сказано не было ни тогда, ни сейчас.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
15.10.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел