29 марта 2024 • Пт • 06:27

В Оренбурге прошел митинг против пенсионной реформы и за прямые выборы глав городов

30.09.2018
10179
Участники митинга оппозиции, Оренбург, 30.09.2018
30 сентября в Оренбурге на площади «Атриум» прошел митинг против пенсионной реформы и за прямые выборы глав городов и районов в Оренбургской области. На уличную акцию протеста вышли от 100 до 300 человек по разным оценкам.

Сколько было участников?


На митинг люди пришли не только с детьми, но и с собаками

Организаторами этого митинга выступило региональное отделение КПРФ. Оренбургских коммунистов поддержали сторонники и члены партий ЛДПР и «Яблоко», а также представители различных общественных организаций. По оценке организаторов, на митинге было около 300 человек, представители администрации города, которые наблюдали за акцией протеста, сообщили о том, что было зафиксировано около 100 участников.

Против пенсионной реформы


Один из лозунгов акции

На этом митинге широко обсуждалась тема протеста против пенсионной реформы. Напомним, этот законопроект был принят Государственной Думой, теперь его рассмотрит Совет Федерации РФ, после чего он попадет на подпись к президенту России. Многие выступающие заявили о незаконности такого решения власти и призывали выразить недоверие к партии «Единая Россия» на всех последующих выборах. Также прозвучал прогноз, что после того, как пенсионная реформа начнет работать, на площади будет выходить в десятки раз больше людей.

Требование провести референдум


Один из лозунгов акции

Другая основная тема этого уличного мероприятия – требование организовать в Оренбургской области референдум о проведении прямых выборов глав городов и районов. Ранее инициативная группа подала заявление о проведении референдума в региональную избирательную комиссию. Сейчас эти документы согласованы и переданы в Законодательное Собрание. Митингующие рассказали, что многие проблемы Оренбурга и других городов связаны с тем, что главы муниципалитетов не избраны, а назначены. Прозвучали слова о коррупции, откатах, боязни глав муниципалитетов выступить против воли областной власти.


Участники уличной акции

В конце организаторы митинга озвучили свои требования:


  • наложить вето на пенсионную реформу;
  • отправить в отставку правительство РФ во главе с Дмитрием Медведевым;
  • совершить пересмотр пенсионного и трудового законодательства в отношении чиновников и депутатов;
  • установить единственным способом избрания глав городов и районов прямые выборы.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
30.09.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел