29 марта 2024 • Пт • 06:51

Суд признал банк «Югра» банкротом

26.09.2018
1264
Офис банка «ЮГРА» в Оренбурге, 10.07.2017
Арбитражный суд Москвы признал банкротом банк «Югра», офис которого находился в Оренбурге. Дыра в капитале лишенной лицензии кредитной организации составила 143 миллиарда рублей, пишет Комсомольская правда.

Активы «Югры» оценили в 56,3 миллиарда рублей, в то время как его обязательства составляют 199,3 миллиарда рублей. На момент отзыва лицензии «дыра» в капитале банка была существенно меньшей — 1,6 миллиарда рублей. Теперь выполнять функции конкурсного управляющего «Югры» будет Агентство по страхованию вкладов.

Страховой случай с «Югрой» стал самым крупным за время «расчистки» банковской системы в России. Агентство по страхованию вкладов оценивало общий объем выплат возмещения вкладчикам в 169,2 миллиарда рублей, пишет РИА Новости.



Напомним, с 10 июля 2017 года в банке «Югра» была введена временная администрация, это связано с неустойчивым финансовым положением банка. В связи со случившимся Центробанк ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка, но этот случай является страховым, поэтому вкладчикам полагалось страховое возмещение в размере 100% суммы всех его счетов в банке, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. 28 июля Центробанк отозвал лицензию банка «ЮГРА».

С 10 июля в офисе банка «Югра» в Оренбурге было приостановлено обслуживание клиентов. В настоящий момент телефоны кредитной организации в областном центре недоступны.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
26.09.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел