Дыра в стене школы №49 в Оренбурге
Визуально видны разрушения кирпичной кладка и трещины в стенах
Однако в самом здании есть ряд проблем. Вот некоторые их них, которые были выявлены при внешнем визуальном осмотре здания:
− свободный доступ посторонних лиц на территорию школы, из-за того, что местами нет забора;
− неухоженный школьный стадион;
− большое количество старых деревянных рам;
− у здания школа разрушается отмостка;
− в одной из стен большая дыра;
Главный фасад здания хорошо отремонтирован, школа № 49, Оренбург
Вид школы №49 с тыльной стороны
Комментарий начальника управления образования
Начальник управления образования администрации города Оренбурга Нина Гордеева сообщила, что знает об этой проблеме, уже в ближайшее время в этой школе начнется ремонт фасада с тыльной стороны здания. По ее словам, признаков аварийности по итогам обследования в основном здании школы не выявлено. Также она сказала:
— Кирпичное одноэтажное здание, в стене которого есть дыра, мы планируем признать аварийным и добиться его сноса. Сейчас это помещение законсервировано, доступа учеников туда нет.
Напомним, вчера в Иркутской области в здании школы произошло обрушение перехода между учебными корпусами. Никто из детей не пострадал. Об этой проблеме было известно с 2009 года, однако местные власти не смогли своевременно ее решить.