В школах Оренбургской области не хватает психологов и социальных работников

16.01.2018
2915

В Оренбурге прошло совещание по безопасности в учебных заведениях

Сегодня, 16 января, в Оренбурге в Доме Советов прошло расширенное совещание правительства региона на тему безопасности в учебных заведениях. Была озвучена информация о том, что в школах Оренбургской области существует нехватка психологов и социальных работников.

Павел Самсонов: − Охрана в школе должна выполнять свою роль

Это профилактическое мероприятие провел вице-губернатор Павел Самсонов. В нем приняли участие сотрудники правительства, представители оренбургских вузов и правоохранительных органов. По видеосвязи к работе подключились представители отделов образования муниципалитетов.

Вице-губернатор Павел Самсонов

В начале совещания Павел Самсонов сказал, что событие в пермской школе стало чрезвычайным происшествием, которое напоминает о необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности образовательного процесса.

 — Еще несколько лет назад мы и представить себе не могли, что такое может произойти в наших образовательных учреждениях. Мы видели, что такие негативные случаи происходят на Западе, к сожалению, теперь такие происшествия происходят и в наших образовательных учреждениях.
Павел Самсонов, вице-губернатор Оренбургской области
Вице-губернатор сообщил, что в первые дни нового года в Бузулуке произошла поножовщина с участием студента средне-профессионального звена. Он призвал чиновников критично и объективно отнестись к ситуации и ежедневной работе.

 — Если в школе есть охрана, то это не просто присутствие, а четкое выполнение своей функции. Если есть видеонаблюдение, то оно должно работать в режиме реального времени и помогать контролировать ситуацию в учреждении. Очень важна работа психологов в учебных заведениях, необходимо, чтобы они были готовы к вызову времени и современным проблемам молодежи. При этом нельзя забывать, что многие проблемы начинаются в семьях.
Павел Самсонов сообщил, что сегодня во всех образовательных организациях работают комиссии по обследованию и категорированию объектов, разрабатываются паспорта безопасности. Он поручил главам муниципальных образований взять этот процесс под свой личный контроль и завершить все мероприятия к 1 февраля.


Галина Сафронова рассказала о возможных причинах происшествия в Перми

Галина Сафронова

Заместитель министра образования Галина Сафронова упомянула в своей речи:

 — Произошедшее в школе №127 города Перми считаем чрезвычайным происшествием, которое случилось в условиях жесткого и систематичного прессинга СМИ в отношении несовершеннолетних. Частого показа в фильмах и репортажах сцен насилия. Также неоднозначного влияния сети Интернет на становление развития детей.
Заместитель министра напомнила о важной роли классного преподавателя. По ее мнению, этот педагог должен отслеживать динамику социально-психологического состояния детей, оказывать им необходимую помощь. Она заявила о нехватке персонала в оренбургских школах:

 — Несмотря на то, что в наших школах работают 211 социальных педагогов и 288 психологов, их явно недостаточно для эффективной организации психолого-социалогического сопровождения школьников. Этот вопрос обсуждался неоднократно, но ситуация меняется слабо.
Также Галина Сафронова пожаловалась на то, что администрациям школ закрыта информация о психическом здоровье школьников. Это снижает возможность проведения профилактических мер по избежанию конфликтов и правонарушений. Также она отметила важность влияния на психологическое состояние детей воспитания родителей, обстановки в семье,  а также влияния негативного контента в Интернете. По ее мнению, необходимо уделять внимание тому, как ребенок проводит свободное время.

Узнать мнение остальных участников совещания не удалось, так как после первых 10 минут представителей прессы попросили покинуть зал.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
16.01.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел