Почему оклад учителя в Орске меньше, чем в Оренбурге?

21.06.2018
5313

На заседании горсовета 20.06.18

Депутаты городского Совета приняли решение, согласно которому условия оплаты труда работников муниципальных учреждений – учителей, воспитателей детсадов, тренеров спортивных школ, сотрудников МФЦ и так далее – будут разрабатываться и утверждаться городской администрацией. Ранее каждый такой документ утверждался самими депутатами. Обсуждение вопроса вызвало бурные дискуссии, но, несмотря на это, решение было принято.

 

Депутаты не хотели делиться полномочиями

До сих пор начисления зарплат бюджетникам производилось по правилам, утвержденным горсоветом (с передачей этой функции чиновникам юридическую силу потеряли более 80 решений, принятых с 2009 по 2017 годы). Не всем депутатам это понравилось.


 — Депутаты городского Совета должны сложить полномочия по формированию системы оплаты труда? Я правильно понимаю? – возмутился Антон Зудилов.

Его поправили: слагать полномочия не нужно, предлагается делегировать часть полномочий по конкретному вопросу. Например, положение по оплате труда муниципальных служащих (то есть сотрудников горадминистрации) по-прежнему будет утверждаться депутатами, это однозначное требование федерального законодательства… Но тут слово взял Владимир Коган.


 — Предлагается, чтобы решения принимала администрация, - заявил он. - А депутаты? Они даже обсудить это не смогут! Давайте все-таки мы будем рассматривать все подобные вопросы – и по образованию, и по физкультуре, культуре и так далее… Если сейчас отдадим эти полномочия, уже никак не сможем воздействовать на ситуацию! Потом начнем возмущаться, а прокуратура нам и скажет: да вы же сами отказались!

Как будет формироваться зарплата?

После этого разговор ушел в несколько иное русло. Депутаты попросили Екатерину Свиненкову, заместителя главы Орска по финансово-экономической политике, показать документ, по которому планируется производить начисление.


 — Сейчас я не могу вам предъявить положение, по которому будет рассчитываться зарплата, - ответила Свиненкова. – Оно уже практически готово, но, пока депутаты не наделят администрацию соответствующими полномочиями, утверждено не может. Если вы примете решение, документ будет доработан и подписан, его текст опубликован.

Коган задал неожиданный вопрос: каким окажется базовый оклад учителя при работе на одну ставку? Выяснилось, что его размер – 8 тысяч рублей.

 — А я вот смотрю на официальный документ: в Оренбурге оклад учителя – 10400 рублей за одну ставку. Объясните мне, чем оренбургский учитель лучше орского? – попросил депутат.

Ответила ему Свиненкова.

 — Мы исходили из того, что в зарплате существенную часть должны занимать доплаты за квалификацию. У учителя должен быть стимул, чтобы повышать свой профессиональный уровень, аттестоваться на более высокую категорию. Если оклад будет больше, а доплата за квалификацию – меньше, то такого стимула уже не будет. Подчеркну, что они входят в гарантированную часть зарплаты, это не премия, которую может урезать директор школы! И еще один важный момент: при формировании новой системы оплаты мы учитывали рекомендации представителей профсоюзов, самих учителей. Они одобрили такой подход. И это, конечно, не значит, что педагоги будут получать по 8 тысяч рублей, средняя зарплата учителей по городу составляет 28700 рублей. При переходе на новую систему оплаты труда этот показатель не снизится.
Екатерина Свиненкова, замглавы Орска по финансово-экономической политике

В итоге положительное решение все-таки было принято. Против проголосовали 2 депутата – Коровин и Зудилов. Остальные, в том числе и Коган, согласились с изменениями.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
21.06.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел