29 марта 2024 • Пт • 15:24

Школы Беляевском районе находятся не в самом лучшем состоянии

02.06.2018
3839

Школа в селе Крючковка Беляевского района

Корреспондент Урал56.Ру и общественный активист Дмитрий Болдырев посетили несколько школ в Белявском районе. В ходе рейда был обнаружен ряд проблем в учебных заведениях.

Школа в Беляевке

Проблемы с фундаментом в школе в Беляевке

В Беляевке в школе, которая была построена в 2009 году. По мнению Дмитрия Болдырева,  обнаружены дефекты конструктивных элементов здания:

  • провалы тротуарной плитки перед центральным входом;
  • провалы асфальтобетонного покрытия перед запасными выходами;
  • отваливается отмостка и плитка;
  • возможно, есть проблемы с фундаментом;

В 2014 году на капитальный ремонт новой школы уже выделяли 11 миллионов рублей. Оценить состояние здания внутри не удалось, так как оно было закрыто. Доступ на территорию школы открыт даже в выходные дни. Несмотря на наличие камер наблюдения, из здания так никто и не вышел.


Школа в селе Днепровка

Школа в селе Днепровка

В спортивном зале школы в селе Днепровка полным ходом идут работы, хотя по контракту они должны были начаться 1 июня 2018 года. В этой школе есть проблемы со стадионом, территориями общего пользования. Местами разрушается кирпичная кладка и отмостка. О системе безопасности сложно говорить всерьез, так как даже забор частично отсутствует. На школьном участке есть опасные конструкции. Также есть вопросы по пожарной безопасности здания.


Школа в селе Крючковка

Дыра в стене школьной котельной, село Крючковка

В школе села Крючковка проблем еще больше. Местные жители рассказали, что в 2009 году после трагедии в райцентре, у них провели инструментальное обследование зданий школы, по результатам которого некоторые элементы были признаны аварийным. Проверить эту информацию не удалось. Однако известно, что за 60 лет работы этого учебного заведения капитального ремонта в нем не было ни разу. Шиферная кровля имеет многочисленные заплаты, в окнах здания до сих пор стоят очень старые деревянные рамы с кусками стекла. В стене котельной зияет огромная дыра, уличные туалеты не демонтированы, выгребные ямы не засыпаны.


Мнение общественного активиста

Дмитрий Болдырев

Корреспондент Урал56.Ру пригласил в рейд активиста Дмитрия Болдырева. Он прокомментировал итоги этого рейда:

 — Во всех районах Оренбургской области есть проблемы с состоянием школ. До 70% средних учебных заведений, возможно, не соответствуют нормам СанПин. В плохом состоянии содержатся стадионы, спортзалы, места общего пользования, есть проблемы с вентиляцией. Очень часто отсутствуют ограждения территории школ с регулируемым допуском на территорию. В рамках сегодняшнего рейда выявлены дефекты конструктивных элементов зданий. Особенно возмущает ситуация в селе Крючковка. По-моему мнению, порядка 150 детей уже длительное время учатся в здании, которое, возможно, в любой момент может обрушиться, а значит их жизням и здоровью угрожает опасность. Жаль, что ответственные лица так быстро забыли о трагедии унесшей жизни школьников при обрушении школы в селе Беляевка. Вся собранная информация будет направлена в надзорные органы.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
02.06.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел