28 марта 2024 • Чт • 17:43

Орские чиновники все-таки будут ездить на «апельсиновых» шинах

23.04.2018
3674

Служебные автомобили на парковке за зданием администрации

Администрация Орска подвела итоги скандальной закупки – определился поставщик, который обеспечит автомобили чиновников новыми шинами. Победителем конкурса стал предприниматель С.В. Ильменев, официальный дилер компании «Yokohama».


Напомним, что внимание Урал56.Ру эта закупка привлекла тем, что в техзадании был указан странный критерий: чиновникам требовались шины, в состав резины которых входит апельсиновое масло. Когда мы стали разбираться в вопросе, выяснилось, что этот ингредиент использует при производстве одна фирма – «Yokohama». Это – маркетинговая «фишка» японского производителя… Мы проконсультировались с экспертами ОНФ и выяснили, что введение такого странного условия в техзадание ограничивает конкуренцию и, значит, не соответствует самому смыслу госзакупок.

Тогда мы отправили запрос в городскую администрацию, и уже на следующий день получили ответ: в техзадание внесены корректировки, слова «апельсиновое масло» из него исключены.

И вот торги состоялись. Согласно сайту госзакупок, заявки подавали два участника, но один «отсеялся» еще на первом этапе, в итоге до аукциона дошел лишь второй – предприниматель Ильменев.


Скриншот с сайта госзакупок

На официальном сайте «Yokohama» указывается, что в Орске действует 7 торговых точек, торгующих шинами этой марки. И 3 из них принадлежат именно победителю


Скриншот с сайта фирмы-производителя

В общем, несмотря на то, что из документов подозрительные требования были исключены, руководители местной администрации все же будут ездить на «апельсиновых» шинах.

Кстати, этот же предприниматель ранее неоднократно выигрывал объявленные «белым домом» тендеры на ремонт и обслуживание автомобилей городской администрации, на поставку шин, автозапчастей и так далее.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
23.04.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел