УФАС обвинило подрядчиков больниц Оренбургской области в сговоре, но потом передумало

21.04.2018
2008

В одной из больниц Оренбургской области

Управление ФАС по Челябинской области сначала обвинило компании «МираМед» и «КАНОН» в картельном сговоре, а затем отказалось от обвинений, так как не нашло нарушений. 

Предыстория

Напомним, ранее их обвинили в сговоре для получение контрактов с минимальным снижением цен. Сумма заключенных контрактов с возможными нарушениями превышает 400 млн рублей

По данным госзакупок, эти компании участвовали в аукционах больниц Оренбургской области на общую сумму свыше 70 млн рублей

Снижение максимальной стоимости на 1%

Челябинский УФАС выяснил, что две компании находятся под контролем лиц, которые являются родственниками. Требования антимонопольного законодательства о запрете заключения соглашений между такими фирмами не них распространяются, говорится в сообщении ведомства. То есть, они могут заключать различные соглашения между собой.

«Мирамед» и «КАНОН» участвовали в 151 аукционе больниц нескольких регионов по поставке расходных материалов для операций по протезированию. В числе регионов есть и Оренбургская область. Общая сумма контрактов по России за три года составила более 400 млн рублей. При этом цена аукционов снижалась меньше чем на 1%.

Тем не менее в сообщении отмечается что в рамках принятия новых законов обсуждается вопрос введения запрета на участие в торгах компаний, которые «входят в одну группу лиц». В данном случае — являются родственниками.

Совместное участие в закупках в Оренбургской области

Административное дело возбудили в ноябре 2017 года. По данным сайта госзакупок, «КАНОН» участвовал в 42 закупках оренбургских больниц, а «МираМед» — в шести торгах. Их общая сумма превысила 70 млн рублей. Урал56 удалось найти три закупки, где компании участвовали в аукционе вместе. Заказчиком по каждой выступает городская больница №4. По всем трем закупкам победила компания «КАНОН», при этом фирма снизила максимальную стоимость только на 0,5%.      

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Максим Арановский
Урал56.Ру
21.04.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел