Как результаты ГТО могут помочь оренбуржцам при поступлении в ВУЗ

01.03.2018
2376

Сдача ГТО в Оренбурге, 2017 год

Вчера, 27 февраля, и.о. министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Геннадий Лискун рассказал о том, как в регионе реализуется физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В 2017 году 3 тысячи 237 оренбуржцев получили золотые знаки ГТО.

Знаки отличия ГТО получили более 8 тысяч оренбуржцев


Геннадий Лискун

В начале информационного брифинга Лискун сообщил:
 — В 2017 году испытания комплекса ГТО выполнили более 17 тысяч оренбуржцев. Знаки отличия присвоены 8 тысячам 23 жителям области, из них 3 тысячи 237 – золотые знаки, 3 тысячи 38 – серебряные, 1 тысяча 748 – бронзовые.

По словам и.о министра спорта, по количеству прошедших регистрацию для сдачи норм ГТО Оренбургская область занимает 13 место в России. В нашем регионе на сайте ГТО зарегистрировалось уже 168 тысяч человек.

Геннадий Лискун подробно рассказал о том, что комплекс ГТО состоит из 11 ступеней в зависимости от возраста участников, претендующих на бронзовый, серебряный или золотой знаки отличия. Первые пять ступеней – для школьников и молодых людей, получающих среднее профессиональное образование, в возрасте от 6 до 17 лет. Оставшиеся шесть ступеней – для взрослых мужчин и женщин, последняя ступень предполагает участие в сдаче нормативов для людей старше 70 лет. Каждая ступень содержит сдачу обязательных нормативов на силу, быстроту, гибкость и выносливость, а также испытания по выбору – на координационные способности и прикладные навыки.

Сдача ГТО может помочь при поступлении в ВУЗ




Сдача ГТО в Орске, 2017 год


После основной части информационного брифинга Геннадий Лискун ответил на вопросы представителей СМИ.

Урал56.Ру: — Это правда, что наличие знака отличия ГТО у школьника приносит дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ?

Геннадий Лискун: — Сейчас у ВУЗов есть право самостоятельно устанавливать поощрительные баллы абитуриенту за успехи в сдаче ГТО. С 1 января 2018 года пересмотрены нормативы тестов в сторону усложнения, однако для школьников мы отложили изменения нормативов, чтобы они смогли их досдать по прежним параметрам и уже этой весной получили документ или знаки отличия об успешной сдачи. Для школьников это хорошее подспорье – получить до 7-8 дополнительных баллов при поступлении.

Урал56.Ру: — Вы лично сдавали нормативы «ГТО»?

Геннадий Лискун: — Когда я учился в школе, я каждый год на «отлично» сдавал нормативы. В прошлом году я сдавал нормативы, но мне немного не хватило до знака отличия. В этом году я планирую еще раз пройти это испытание еще раз. По большей части нормативов у меня проблем не должно возникнуть.

Урал56.Ру: — Для того чтобы сдать нормативы необходимо иметь медицинский допуск. В Оренбургских поликлиниках такие справки выдаются бесплатно?

Геннадий Лискун: — У физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» главная цель – не сдача нормативов, а привлечение населения к занятию спорта на постоянной основе и к общему оздоровлению. Поэтому человек, в первую очередь, должен задумываться о своем здоровье, должен пройти диспансеризацию. Мы провели большую работу с министерством здравоохранения, основные проблемы были исправлены. Справки о допуске к выполнению нормативов ГТО делаются бесплатно.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
01.03.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел