В Орске старое первомайское кладбище обнесут оградой

15.02.2018
2640

Местные жители проводили на кладбище субботники

Администрация Орска объявила еще один тендер по благоустройству старого кладбища в поселке Первомайском. Организация, которая установит там ограду, может получить до 340 тысяч рублей.

 

Скриншот с сайта госзакупок

Кладбище, расположенное в районе улицы Кавалерийской на окраине Первомайского, появилось в первой половине прошлого века. На нем было похоронено множество солдат Великой Отечественной, умерших в орских госпиталях, а также военнопленных, которые содержались в лагерях после войны.

Помимо них, на кладбище хоронили и обычных жителей города. Но в какой-то момент кладбище законсервировали, создавать новые могилы запретили. Поскольку оно почему-то не было включено в соответствующие реестры, его обслуживанием никакие организации не занимались, и оно пришло в плачевное состояние: лишилось ограды, так что на территорию стал заходить скот, было разграблено вандалами и замусорено.

В прошлом году городские власти выставили на торги услуги по уборке этого кладбища – сбору и вывозу мусора, вырубке сухостоя и т.д. Их выиграл предприниматель, получивший за работу 120 тысяч рублей. В нынешнем году сумма аналогичного тендера превысила 225 тысяч рублей.

Если верить смете, размещенной на сайте госзакупок, тому, кто согласится установить на этом кладбище ограду, необходимо будет установить 138 металлических столбов на бетонном основании, объединенных сетчатыми металлическими панелями.   


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
15.02.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел