В Сорочинске открылся новый горнолыжный комплекс

22.12.2017
8866

Горнолыжный комплекс на горе Маяк

Сегодня, 22 декабря, в пригороде Сорочинска на горе Маяк состоялось торжественное открытие нового горнолыжного комплекса. 


Этот комплекс имеет интересную историю возникновения. Его создание началось в 2008 году, когда местный пенсионер Петр Григорьев собственными силами очистил гору от мусора, подготовил трассу и установил самодельный подъемник в 5 километрах от города. В течение нескольких лет этот самодельный комплекс развивался с помощью Петра Григорьева, волонтеров и местных предпринимателей. 

В 2017 году было принято решение построить на этой горе настоящий горнолыжный комплекс. Работы проходили летом и осенью 2017 года. За это время был установлен подъемник, который может поднимать 35 лыжников за 2 минуты, создана система искусственного оснежения, куплена снегоуплотнительная машина, построены здания для удобства лыжников и сноубордистов. На территории комплекса работают пункт проката, кафе и автопарковка. Доехать до комплекса можно по новой дороге.

Из-за отсутствия естественного снега пока работает один из 3 спусков. В скором времени заработает более экстремальная трасса, спуск для детей и три трассы для тюбингов. 


Петр Григорьев

Длина основной трассы 302 метра, перепад высоты 52 метра. 

Сегодня церемонию открытия посетил губернатор Оренбургской области Юрий Берг, а также вице-губернатор Вера Баширова, и.о министр спорта Геннадий Лискун, министр строительства Александр Полухин и министр культуры Евгения Шевченко, а также представители Оренбурга и Сорочинска

Председатель оренбургской общественной организации экстремального спорта «Риф» 73-летний Петр Григорьев рассказал, что он продолжит свою деятельность. При этом школьники-отличники у него смогут получить снаряжение бесплатно, хорошисты — за 50 рублей, а остальные учащиеся за 100 руб. 


 — Наконец-то мы дождались того, что на нашей Сорочинской земле открылся горнолыжный комплекс. Нелегко он дался, сложно было все сделать. К этому я шел почти 10 лет, со мной были сотня энтузиастов, лыжников, предпринимателей и просто хороших добрых людей. Строительство этого комплекса не началось бы, если бы не было волевых и грамотных решений нашего губернатора Юрия Берга. За это ему большое спасибо и низкий поклон. 

После официальной речи церемония открытия продолжилась запуском праздничного салюта и массового спуска лыжников и сноубордистов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
22.12.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел