В отношении декана ОГАУ и его заместителя возбуждено уголовное дело

14.12.2017
6005

ОГАУ

В отношении декана факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Оренбургского государственного аграрного университета и его заместителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки путем вымогательства, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По предварительным данным, за покровительство в учебе, а также за положительное решение вопроса о сдаче экзамена мужчины вымогали и получили от студентки взятку в сумме свыше 50 тысяч рублей.

Фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обвиняемых отстранили от занимаемых должностей на период предварительного следствия.

Следственный комитет просит всех, кто пострадал от неправомерных действий должностных лиц ОГАУ, обратиться в региональное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области по адресу: Оренбург, ул. Набережная, 25/1, или по телефону 8(3532)34-38-01.



Отметим, что на официальном сайте ОГАУ как декан факультета агротехнологий указан Юрий Гулянов. В деканате заявили, что комментарии давать не уполномочены, а в ректорате, в свою очередь, трубку не подняли.

Напомним, в сентябре в получении взятки обвинили доцента  кафедры математики и теоретической механики ОГАУ. Расследование уголовного дела продолжается. Кроме того, также в сентябре следователи задержали заведующего кафедрой ОрГМУ. Его также подозревают в получении взятки. Отметим, что за 2017 год в вузах Оренбурга задержали трех преподавателей из числа руководящего состава. Причина одна — подозрение в получении взятки. Суммы в уголовных делах фигурируют разные: от 16 до 300 тысяч рублей.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
14.12.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел