От 16 до 300 тыс руб: ТОП громких задержаний в вузах Оренбурга

26.09.2017
5985
ОГУ

На фото корпус ОГУ


За первые полгода 2017 года в вузах Оренбурга задержали трех преподавателей из числа руководящего состава. Причина одна — подозрение в получении взятки. Суммы в уголовных делах фигурируют разные: от 16 до 300 тысяч рублей

1. Дело декана ОГПУ


Камиль Ахтямов

В феврале 2017 года был задержан декан исторического факультета Оренбургского педагогического университета (ОГПУ) Камиль Ахтямов. Ему предъявлено обвинение в получении крупных взяток за незаконные действия через посредников. Полиция задокументировала передачу более 300 тысяч рублей

— По версии следствия, в период с 2015 года по 9 февраля 2017 года декан исторического факультета ОГПУ через посредников получал взятки. После перечисления ему денежных средств на расчетный счет, он проставлял отметки о сдаче сессий, зачетов, экзаменов и иных форм контроля обучения, без фактической их сдачи студентами и приезда в город Оренбург. Декан исторического факультета получил различные суммы взяток, в том числе  20, 75 и 220 тысяч рублей.

Сейчас декан находится по арестом. 


2. Дело декана ОГУ


Ольга Буреш. Фото: сайт ОГУ

В мае 2017 года за взятку была арестована декан экономического факультета ОГУ. Ей избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

— Следователи совместно с полицейскими и оперативниками УФСБ Оренбургской области в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении декана исторического факультета ОГПУ, установили причастность к совершению ряда преступлений коррупционной направленности другого декана, а именно декана факультета экономики и управления ОГУ. На официальном сайте вуза деканом экономфака значится доктор экономических наук Ольга Буреш. О том, что арестована именно она, журналистам Урал56.Ру подтвердили в пресс-службе ОГУ.

По версии следствия, в период с февраля по июнь 2016 года, декан факультета экономики и управления ОГУ путем безналичного расчета получила через посредника 300 000 рублей за аттестацию студентов.

3. Дело завкафедрой ОрГМУ


На фото здание ОрГМУ

В сентябре 2017 года по подозрению в получении взятки был задержан заведующий кафедрой «Биологическая химия» Оренбургского государственного медицинского университета Минздрава России. По данным следствия, он получил 16 тысяч рублей от студента за положительную оценку на экзамене. 

— По данным  следствия, в  июне 2017 года  подозреваемый, находясь в на рабочем месте, в учебном корпусе  Оренбургского государственного медицинского университета, являясь заведующим кафедрой «Биологическая химия», получил от студента университета взятку  за незаконные действия – за проставление положительной отметки за экзамен «Биологическая химия».

На сайте ОрГМУ указано, что заведующим кафедрой «Биологическая химия» является профессор и доктор медицинских наук Александр Никоноров

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия), предъявлено обвинение. Завкафедрой вину свою признал.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
26.09.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел