Сильная вонь в Орске: превышений ПДК не зафиксировано, проверки не проводятся

14.11.2017
3033

Вид на Орск с телевышки, 14.11.2017


Типичная для Орска ситуация — жителей города тошнит от химических запахов, они мучаются от головных болей и рвоты, а по официальным данным превышений ПДК нет!

Напомним, что сегодня ночью вместе с густым туманом Орск накрыл химический запах, который особенно остро чувствовался на 240 квартале и в районе телевышки. За ночь и утро в Единую диспетчерскую службу по этому поводу позвонили 24 человека. В связи с этим около полуночи выездная лаборатория провела мониторинг на улице Пацаева, 16. И, что примечательно, превышений ПДК вредных веществ в атмосфере специалисты не выявили.

Именно на эти официальные данные опирается отдел экологии городской администрации. Везде один ответ — «Превышений не зафиксировано».

Данные экспресс-бюллетеня


Данные экспресс-бюллетеня


То, что превышений ПДК не выявлено, подтверждает и экспресс-бюллетень, опубликованный на сайте администрации. Данные опубликованы за 7 утра 14 ноября. Судя по нему, все показатели в пределах нормы. Но, что примечательно, некоторые вещества замеряются не на всех постах. Так, анализы на диоксид серы и диоксид азота не берутся в районе Старого города, на формальдегид не проверяют на Орском шоссе, в Старом городе и 240 квартале. Пробы на сероводород и фенол не берутся на Вокзальном шоссе, а превышение серной кислоты не определяется также на Вокзальном шоссе, в Старом городе и 240 квартале.

Ответ природоохранной прокуратуры


Мы решили узнать, можно ли провести проверку по факту случившегося при условии, что лаборатория вредных веществ не зафиксировала. В Орской природоохранной прокуратуре корреспондентам Урал56.Ру рассказали, то для этого должны иметься признаки нарушения Закона.

 — Превышения ПДК загрязняющих веществ не зафиксировано, к нам обращений от местных жителей не поступало. Если граждане обратятся, то мы инициируем проверку или передадим обращения в компетентные органы.


Туман и смог в Орске, 14.11.2017

Ответ Минприроды


В Министерстве природных ресурсов Оренбургской области рассказали, что даже при отсутствии зафиксированного превышения ПДК вредных веществ местные жители могут инициировать проверку.

 — Для этого тем гражданам, которые зафиксировали запах, нужно обратиться в Министерство природных ресурсов письменно с указанием своего адреса и телефона для того, чтобы наши инспекторы могли связаться и уточнить информацию.

Мы нашли на портале Министерства раздел «Обращения граждан», получается, что свои жалобы можно направлять через этот сайт.

Отметим, что сегодня ночью жители Орска не только звонили нам по поводу неприятного запаха, но и активно высказывались в социальных сетях.

Комментарии жителей Орска


Напомним, что 2017 год, согласно указу президента РФ Владимира Путина, объявлен в России годом Экологии. Оренбургская область попала в число регионов-лидеров по количеству онкобольных.


Если вы чувствуете неприятные запахи, жалуйтесь:

Телефоны Единой дежурной диспетчерской службы Орска: 8 (3537) 34-01-12, 26-91-12, 34-01-11, 26-91-91; 

Телефон Орской лаборатории мониторинга загрязнения атмосферы: 8 (3537) 28-09-06; 

Телефон отдела экологии администрации Орска: 8 (3537) 25-31-90.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
14.11.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел