Ожог кожи и перелом носа: как в орских школах и детсадах травмируются дети?

17.10.2017
2600

Прокуратура Советского района Орска


За истекший период 2017 года на территории только Советского района Орска произошло 12 несчастных случаев с детьми: 6 в школах, 5 – в детсадах и 1 – в спортивной секции. Прокуратурой района в образовательные организации внесено 10 представлений об устранении выявленных нарушений закона.

Случаи бывают и страшными, и курьезными

Так, например, в одном из детских садов воспитательница хотела помыть 2-летнюю девочку, но не отрегулировала температуру воды и обварила ножку ребенка кипятком. Итог – термический ожог стопы 1-2 степени. 

В школе старшеклассники стали выяснять отношения с помощью кулаков, и один сломал другому нос. В другой школе мальчишки играли в чехарду, и у одного от хлопанья по плечам ладошками образовались 2 синяка.  

А один мальчик получил травму… во время тренировки по рукопашному бою. С одной стороны, это логично: не балетом парень занимался, но закон есть закон… 


Расследовать несчастные случаи будут по-новому 


13 октября в силу вступил приказ министерства образования России N 602 «Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность».

 — До настоящего момента расследование несчастных случаев, происходящих в образовательных учреждениях, проводилось по аналогии с несчастными случаями на производстве. Теперь же введены в действие новые специальные нормы, касающиеся именно детей. Это относится к инцидентам, произошедшим во время уроков, занятий физкультурой и спортом, внеклассных занятий, экскурсий, походов и так далее. Если несчастный случай произошел в ходе любого мероприятия, организованного образовательным учреждением, оно несет за него полную ответственность.   

Элла Шафир, старший помощник прокурора Советского района Орска



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
17.10.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел