Общественники Орска обвиняют областной Минздрав в саботаже

27.09.2017
2288

Городская Общественная палата обратилась за помощью к областной

Общественная палата Орска обеспокоена тем, что по вине областного министерства здравоохранения город может остаться без аппарата для бесшовного удаления катаракты. С таким заявлением 26 сентября выступила Маргарита Зубарева, председатель комиссии по вопросам здравоохранения, демографии, экологии и природопользования. 

Речь об этом зашла на выездном заседании Общественной палаты области. Маргарита Александровна попросила слова, чтобы вынести на обсуждение острейший вопрос. 

— Аппарат сломался еще в январе. Тогда же мы направили письмо в региональное министерство здравоохранения. Ответа не было несколько месяцев. Только недавно мы его получили. В письме сообщается, что средства будут выделены в 4 квартале текущего года. 4 квартал начнется уже через неделю, но министерство до сих пор не издало распоряжение о выделении средств. Мы полагаем, что таким образом Минздрав пытается найти лазейку, чтобы не покупать аппарат.
Маргарита Зубарева, председатель комиссии по вопросам здравоохранения

По словам Маргариты Александровны, покупка при таком подходе наверняка не состоится. Аппарат на полке в магазине не лежит, его нужно заказывать. На доставку условиями контракта обычно отводится 3 месяца. Оплата производится только после того, как он будет доставлен и настроен медицинским инженером. Если распоряжение министерства выйдет в октябре, а торги будут объявлены в ноябре, никто из поставщиков, считает Зубарева, участвовать в них просто не согласится, ведь 31 декабря закроется финансовый год, и за столь короткий срок выполнить работы невозможно.

— Потом скажут: деньги выделялись, но не были освоены. А орчанам придется ездить в Новотроицк. Считаю, что это - политика министерства. Многие медицинские центры переносятся в Новотроицк, хотя там живет 85 тысяч человек, а в Орске – 238 тысяч. И пенсионеров, нуждающихся в операциях по удалению катаракты, у нас в 3 раза больше, чем там. Прошу членов областной Общественной палаты не допустить этого! 
Маргарита Зубарева, председатель комиссии по вопросам здравоохранения

Урал56.Ру связался с Минздравом и попросил прокомментировать озвученные претензии. Но обсуждать ситуацию по телефону пресс-секретарь ведомства отказался, попросив предоставить официальный запрос. Мы выполнили это пожелание. Как только получим ответ, опубликуем его на нашем сайте.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
27.09.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел