29 марта 2024 • Пт • 00:24

Житель Орска не смог найти на кладбище могилу своего родственника

13.09.2017
3662
Одно из кладбищ в Орске

Одно из кладбищ в Орске

Житель Орска не смог найти на городском кладбище захоронение своего дяди. На месте оградки и креста мужчина обнаружил памятник с чужой фамилией. Отметим, что инцидент произошел еще в 2012 году

Мужчина обращался к администрации кладбища, но могилу все равно не обнаружили. При этом, согласно книги регистрации, родственник орчанина на кладбище все же захоронен.

Кто в данной ситуации должен нести ответственность? Ответ на этот вопрос должен был дать суд, в который с иском к похоронной организации обратился горожанин. Он потребовал компенсировать моральный вред, а также восстановить ограду и крест. 

Отметим, что ответчик свою вину не признал, пояснив, что предприятие похоронного обслуживания является специализированной службой по вопросам похоронного дела. По заявлению граждан они осуществляют выделение земельного участка на кладбищах города для захоронения умершего, ведут регистрацию. При этом ответственность за сохранность памятников и оградок не несут. В результате суд встал на сторону ответчика. 

— Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что требования удовлетворению не подлежат, поскольку истцом не представлено доказательств противоправности действий ответчика. Согласно муниципальному контракту, в обязанности предприятия похоронного обслуживания не входят обязанности по уходу за могилами. Суду не представлено доказательств захоронения кого-либо в имеющемся захоронении родственника истца, а также не представлено доказательств совершения ответчиком действий по выдаче разрешения на указанное подзахоронение, причинения истцу морального вреда, а также наличия причинно-следственной связи между действиями ответчика и причиненным вредом.

Пресс-служба Ленинского районного суда Орска



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
13.09.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел