Маршрут выходного дня: Карагайский бор в Кувандыкском районе

19.08.2017
30465

Карагайский бор, река Губерля. Фото: Евгений Васильченко

На этой недели портал Урал56.Ру решил рассказать об уникальном месте на реке ГуберляКарагайском боре, который находится недалеко от села Карагай-Покровка Кувандыкского района Оренбургской области.

На территории Карагайского бора растут сосны, березы, ольха, реликтовые папоротники. Они создают атмосферу сказочного леса и ухода от цивилизации. Река Губерля в этом месте зажата между скалами и протекает по глубоким расщелинам. Здесь она имеет быстрое течение и перекаты. 


Скалы, Карагайский бор. Фото: Евгений Васильченко

Скальные породы вдоль реки как будто выложены массивными плитами со сглаженными ветром и водой краями. Туристы дали название некоторым скалам: «Парусник», «Черепаха», «Рыбка». Без особого труда в формах этих скал можно рассмотреть причину их названия.

В летнее время в Карагайский бор выезжает детский геологический лагерь и художники на пленэр. 


Летом художники приезжают на пленэр. Фото: Евгений Васильченко

Не хватит одного дня для того, чтобы увидеть всю красоту Карагайского бора. А ночевка в бору оставит впечатление на многие годы и разнообразит серые городские будни. 

Координаты места: 51.636638, 57.887523




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Е. Антоненкова
Е. Васильченко
19.08.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел