Маршрут выходного дня: Саринские леса

29.07.2017
22352

Саринские леса

Маршрут выходного дня от редакции Урал56.Ру на этой неделе коснется лесов, расположенных в районе поселка Сара Оренбургской области

Многие жители Восточного Оренбуржья посещают эти места в поисках грибов, ягод или отдыха от палящего солнца. Одно из излюбленных мест: так называемый «Полигон 56» – территория с густыми смешанными лесами, уютными полянами, покрытыми ягодами, и чистейшим ручьем, который, протекая под кронами деревьев, поддерживает прохладу. 


Лес в районе поселка Сара

Места эти привлекают не только отдыхающих, но и группы молодых людей, увлекающихся реконструкцией исторических событий, ролевыми играми или страйкболом. Отсюда, кстати, и пошло народное название этой части леса. Кстати, сюда на мероприятия приезжают команды не только из Оренбургской области, но и из других регионов страны и даже Республики Казахстан.


Страйкболисты на «Полигоне 56», 2012 год

Одним из плюсов этого места являются дороги, проезжие почти в любую погоду: большая их часть асфальтирована, а последние несколько километров проложены по каменистой почве. Кстати, недалеко от поселка Сара есть еще и пруд, вода из которого вытекает в небольшой, но очень красивый, рукотворный водопад. В водоем уже несколько раз выпускали рыбу, поэтому есть возможность порыбачить.


Пруд не далеко от поселка Сара на картах Yandex

Отметим, что в Саринских лесах обитают множество видов животных, насекомых и птиц, произрастает несколько видов ягоды. К тому же, массив славится своими грибными местами, на которых грибники собирают боровики, подосиновики, подберезовики, маслята, волнушки, грузди и т.п.


Ручей и грибы в лесах около поселка Сары

Координаты места: 51.398037, 57.837824





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
29.07.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел