29 марта 2024 • Пт • 00:29

Голос блогера: Врач из Ростова-на-Дону заступился за фельдшера из Оренбурга, который тащил пациента по земле

25.07.2017
3566

Реанимобиль в Орске

Врач ростовской неотложки и автор  колонки на портале Medrussia.org Алена Хлюснева заступилась за фельдшера из Оренбурга, которая тащила пациента волоком по земле в то время, как водитель скорой помощи стоял в стороне и не помогал.  Этот момент был снят очевидцами на видео и опубликован в сети Интернет. 


Орфография и пунктуация автора сохранены

Почему автор видео не помог фельдшеру скорой помощи?

«Наше народонаселение последнее время напоминает мне живую иллюстрацию плаката типичного кляузника из советского прошлого: человек в ватнике, сидя за столом с горящей лучиной, слюнявя химический карандаш, тщательно выводит на обрывке газетной бумаги: «ДовАжу дА вашИго сведИния»…

Речь даже не конкретно об Оренбурге. 

«Тащили волоком», «он же человек», «гореть им всем в аду, ко-ко-ко». Очередной доморощенный Рихард Зорге и Штирлиц в одном лице, прячась за портьеру, вел репортаж, как женщина-фельдшер корячилась над ценным членом общества в виде местного бомжа, пытаясь самостоятельно погрузить тело на носилки. Снимал, негодовал, выбирал хороший ракурс… При этом как-то подзабыв, что и он, родимый, попадает под статью «Оставление в опасности» и «Неоказание помощи». Да, да, дорогие, эти статьи относятся не к определенным профессиям, а ко всем. Ну да ладно. 

   Под раздачу тульских пряников должно попасть руководство

Очередной раз (который уже) привычно поразил поспешный судорожный ответ чиновника, что «коллектив дружно выразил свой осуждам и неодобрям» действиям коллеги.  Очень хотелось уточнить, каких именно коллег он имел ввиду? Неужели он до сих пор причисляет себя к коллективу или по царской привычке оговорился, типа, «Мы, Николай II…»? 

Юрий Берг на станции скорой помощи Оренбурга, 21.07.2017

И завертелась машина истерики в СМИ, подогреваемая строгими лицами минздравовских чиновников в интервью, цокающих языками и грозящими пальчиками «ух, мы им!». Я прямо уверена, если бы можно было, то фельдшера и водителя уволили бы не то что задним числом, а годом ранее и только трудность объяснения, почему эти люди работали именно в эту смену, не позволила вдохновенно написать резолюцию «уволить к чертовой матери вчера».  

Одного не могу понять, откуда у руководства столько наглости? Ведь первыми «под раздачу тульских пряников» должны попасть именно они. Почему? Да очень просто… 

Невыполнение федерального приказа №388 Н, где русским по белому написано, в каком составе должны выезжать бригады. Что фельдшерская бригада – это не фельдшер в монорыло с водителем-пенсионером, а два фельдшера или фельдшер и санитар (забытое слово, ибо санитаров на скорой лично я не видела никогда). И именно оно, руководство, должно с понурым видом стоять при свете софитов и, выдувая сопливые пузыри из ноздрей, мямлить «нет машин», «уволились», «кадровая катастрофа». 

Вы видели такую картину? 

Общество перекладывает обязанность помочь ближнему

Общество, перекладывая обязанность помочь ближнему, согласно библейским заповедям и подкрепленное для верности уголовной статьей, каждый раз заставляет меня вспомнить выдержку из пословицы «чужими руками жар загребать». Нуждался ли человек в помощи? Конечно, даже если он бомж (наркоман, алкоголик). И ему ее оказали. Как могли. Исходя из того, что милостиво предоставило им медицинское руководство. 


Кстати, транспортировка больного волоком – это разновидность перемещения больного. Иначе можно смело осуждать и брызгать праведной слюной на медицинских сестер, которые тащили за шиворот на шинелях раненых солдат с поля боя в Великую Отечественную. 

Областной конкурс профмастерства врачей скорой помощи

Вам не страшно?

Я очень понимаю водителя, который просто уволился, не дожидаясь «осуждения коллектива». Вот только боюсь, за воротами не стоит шумная большая очередь желающих прыгнуть на еще теплое место освободившейся машины. 

Вам не страшно? Не страшно, что те люди, которые приезжают, помогают из последних сил под аккомпанемент фекальных выбросов «знали, куда шли», «должны и обязаны» просто уйдут? 

Они уходят, уходят подальше от вас, каждый день. И вы это уже ощущаете на себе, однако с ослиным упорством продолжаете прыгать на трупе давно почившей «скорой помощи» и медицине, в частности. Я только надеюсь, что закон бумеранга, который вы, обличители, так любите вспоминать, когда-нибудь прилетит и вам. Чтобы вместо протянутой руки помощи вы увидели направленные на себя камеры мобильных телефонов. 

Не страшно? Мне страшно. Очень.»



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
25.07.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел