Куда делись санитары и санитары-водители из бригад скорой помощи?

25.07.2017
9688

Автомобиль скорой помощи Оренбург

Куда делись санитары и санитары-водители из бригад скорой помощи? С таким вопросом в редакцию Урал56.Ру обратился житель Оренбурга. По его словам, неприятные инциденты с сотрудниками скорой помощи происходят из-за оптимизации и переработки. 

Санитаров сократили в 2014 году

Должность санитаров скорой медицинской помощи была упразднена три года назад. 1 января 2014 года вступил в силу приказ министерства здравоохранения «Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи». В приложении №4 данного приказа должности санитаров отсутствовали. 

Водителей-санитаров сократили в 2016 году

Должность санитара-водителя в службе скорой медицинской помощи исключена в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22 января.2016 года, так как  случаи, когда требуется доставка пациента в стационар, составляют лишь четвертую часть от общего числа вызовов, причем не все пациенты, доставляемые на стационарное лечение, являются «носилочными». Перестала существовать также и должность фельдшера-водителя


Автомобиль скорой помощи 

Как сейчас выглядят бригады скорой помощи?

Согласно документу существует несколько вариантов формирования бригады скорой помощи. 

Фельдшерская бригада: 

 — два фельдшера и водитель; 

 — фельдшер, медицинская сестра или брат и водитель

Врачебная общепрофильная и специализированная бригады: 

 — врач, фельдшер и водитель; 

 — врач, медицинская сестра или брат и водитель; 

 — врач, два фельдшера и водитель; 

 — врач, фельдшер, медицинская сестра или брат и водитель; 

 — анестезиолог-реаниматолог, две медицинских сестры-анестезиста, водитель. 

В оренбургской классической интерпретации, как правило, речь идет о враче, фельдшере и водителе. В худшем варианте вместо врача на вызов выезжает фельдшер. В случае если врач – женщина, именно ей придется таскать носилки. 

Получается скорая беспомощность? 

Инциденты с сотрудниками скорой помощи

Именно в такой ситуации оказалась бригада скорой помощи Оренбурга. Напомним, в середине июля этого года на сайте Урал56.Ру было опубликовано видео, на котором видно, как фельдшер тащила пациента по земле в том время, как водитель просто наблюдал и не помогал. По данному факту следователи проводят проверку. 

В 2015 году в областном центре водитель неотложки, недовольный условиями труда и постоянной переработкой, едва не сжег здание скорой медицинской помощи и врача. Нередки случаи нападений на врачей, которые вынуждены посещать пациентов в одиночестве. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
25.07.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел