Соцсети: Управление образования Оренбурга приказало педагогам прекратить «утечку информации»

22.07.2017
15795

Родители выступающие против оптимизации работы детских садов на встречи со СМИ. Оренбург, 5.07.2017

Сегодня, 22 июля, в социальных сетях была опубликована копия документа, подлинность которого пока официально не подтверждена, в котором Управление образования администрации Оренбурга настоятельно рекомендует педагогам прекратить «утечку информации» из образовательных учреждений, а руководителям детских садов дает указание «регулярно мониторить публичное сетевое пространство работников». Родители в свою очередь считают, что школы и детские сады должны быть максимально открыты. 

Копии документов были опубликованы в сообществе  «Родители Оренбурга в поддержку воспитателей» в социальной сети «ВКонтакте»: 

Копия возможного документа из управления образования Оренбурга. Часть 1.

«В связи с увеличением количества случаев размещения внутренней информации о функционировании дошкольных образовательных учреждений, межличностных отношений сотрудников, родителей обучающихся, персональных данных, служебных писем вышестоящих инстанций в сети Интернет прошу провести разъяснительную работу в коллективах детских садов (протоколируя, под роспись всех сотрудников)».

Копия возможного документа из управления образования Оренбурга. Часть 2.

Далее в тексте пишется о негативных последствиях подобных «утечек информации». Директорам детских садов дается указание «регулярно мониторить публичное сетевое пространство работников». Более того, в документе указана ссылка на то, что к людям, которые будут распространять информацию, могут быть приняты меры административного и даже уголовного характера.

Администрация сообщества оренбургских родителей достаточно резко отреагировала на эти документы:


 — Все мы помним громкие заголовки наших местных СМИ о том, что глава города Евгений Арапов утверждал, что Нина Гордеева высокий специалист в своей области, она готова и умеет работать с родительской общественностью. А тем временем сама делает из садов «закрытые тюрьмы». Шаг влево, шаг вправо – расстрел. Вот такие письма «счастья» были разосланы всем заведующим детских садов. Мы считаем, что деятельность всех образовательных учреждений должна быть открытой для родителей. Ведь это сады, школы, кружки, а не тюрьмы и не военные училища!

Корреспондент Урал56.Ру также узнал мнение у одного из лидеров родительского движения в Оренбурге Риты Назаровой.
— Мы возмущены таким постановлением. Недопустимо мониторить частную жизнь людей. Мы, родители, не дадим в обиду воспитателей наших детей. Мы будем отстаивать их права. От нас и этих людей зависит воспитание наших детей, поэтому они и называются «воспитателями». Управление образование хочет «закрутить гайки» в отношении работников, это может сказаться на отношениях воспитателей и с родителями, и с детьми. Разве чиновники не понимают, что подобные действия оттолкнут педагогов от этой работы, и они могут уйти из профессии. Мы не будем спокойно смотреть на это. Управление образования должно знать, что любые вопросы, которые касаются наших детей, нас интересуют. 
Рита Назарова, помощник депутата городского Совета. 


Являются ли копии этих документов подлинными, нам неизвестно. Информационный портал Урал56.Ру в понедельник вышлет официальный запрос в Управление образования администрации города Оренбурга с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. 




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
22.07.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел