Водители автобусов Оренбурга готовы встать «живой стеной», чтобы Северный проезд построили

14.06.2017
6339

Открытый брифинг по Северному проезду, 14.06.2017

Сегодня, 14 июня, в Оренбурге в МОЛЛ «Армада» прошел открытый информационный брифинг для жителей города и представителей СМИ по ситуации вокруг строительства второй очереди Северного проезда.

Страсти вокруг строительства Северного проезда разгорелись после того, как жители нескольких домов узнали, что у них рядом с домом вместо пустыря будет проходить 6-полосная дорога. Жители этого микрорайона посчитали, что это ограничивает их права и создали локальное протестное движение, которое поспешили возглавить представители системой и несистемной оппозиции. Органы прокуратуры приняли решение проверить законность строительства этой дороги.

Строительство Северного проезда

На этот брифинг пришли чиновники: заместитель главы города Оренбурга Геннадий Борисов, начальник департамента градостроительства Сергей Бренев, депутаты горсовета Елена Иванова, Андрей Хавилов, Алексей Поляков. Помимо этого на брифинг пришли ученые и инженеры из Оренбурггражданпроекта, ОГУ и лесного хозяйства. Посетили мероприятие и представители городских перевозчиков, а также жители Северного и Северо-Восточного района. Жители Северного проезда по неизвестным причинам на это мероприятие не пришли.

Первым выступал начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации Сергей Бренев. Он в очередной раз рассказал о том, что строительство этого проезда необходимо для дальнейшего развития города. По его словам, эта дорога позволит сократить жителям Северного и Северо-Восточного района время, которое они тратят на поездку на работу и с работы.

Научные представители Оренбурггражданпроекта и ОГУ рассказали, что строительство Северного проезда необходимо городу, однако для реализации этого проекта необходимо расширять проспект Победы на участке от улицы Шевченко до улицы Родимцева.

Сергей Бренев показывает на схеме города расположение Северного проезда

Депутат Оренбургского городского Совета Елена Иванова рассказала, что большинство жителей Северного округа не против строительства Северного проезда, более того − поддерживают создание новой дороги. Она призвала решить этот вопрос с учетом мнения большинства, рационально и деполитизировано. Также она попросила представителей СМИ объективно освещать эти события и учитывать мнение всех сторон.

Самое яркое выступление было у индивидуального предпринимателя, одного из крупнейших перевозчиков города Елены Андрющенко:

 — Здесь я представляю интересы сотни водителей пассажирского транспорта, а также сотни тысяч оренбуржцев, которые пользуются услугами общественного транспорта. Водители и наши пассажиры благодарны городской власти, что они добились финансирования строительства Северного проезда. Сегодня водители самостоятельно сделали анкеты и опросили пассажиров. Из 200 пассажиров всего 4 человека высказались против строительства − кто вообще против строительства? Жителям, которые выступают против этой дороги, нужно напомнить, что вы покупали жилье в городе, а не загородном поселке. Если и слушать соловья, то его нужно слушать на даче. Так не бывает − жить в городе, почти в центре, и слушать соловья. Водители попросили меня передать, что нельзя, чтобы три дома слушали соловья, а город стоял в пробках. Поэтому они готовы сделать «живую стену» и позволить строить дорогу. Если нужно, они привлекут жителей, которых мы перевозим.

Свое мнение высказал Николай Кузьмин, бывший руководитель департамента лесного хозяйства ПФО. Он оценил эту лесополосу, и сообщил, что в ней примерно половину деревьев нужно менять. По его мнению вяз мелколистный и ясень нужно менять на дубы, березы, яблони, рябины, черемуху, осины и некоторые виды тополей. Также он призвал администрацию города активно заняться улучшением этой зеленой зоны, при этом делать это с учетом профессионального мнения.

В конце мероприятия выступили жители Северного и Северго-Восточного поселка, которые по разным причинам поддержали строительства проезда между районами.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
14.06.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел