Ступеньки на спуске к реке Урал в Оренбурге оказались уникальным объектом архитектуры

14.06.2017
7712

На набережной реки Урал в Оренбурге, 13.06.2017


Специалисты выяснили, что спуск к реке Урал на самом деле является объектом исторического наследия Оренбурга. Под знакомыми всем ступеньками реставраторы обнаружились еще одни. В ходе подробного анализа выяснилось, что этот объект построен в 1952 году. Состав материала уникален: это бетон с мраморной крошкой, мраморным песком и цементом очень высокой марки.

На месте работ побывал и начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга Сергей Бренев:

Это объект исторического наследия Оренбурга. Спуск 1952 года выполнен по всем принципам классицизма. Сталинский стиль ампир основывается на принципах классической римской архитектуры. Эта лестница – практически копия того, что создавалось много веков назад. И многие памятники римских времен из такого бетона дожили и до наших дней. Эту лестницу на спуске восстановят и реставрируют, и оренбуржцы получат еще один повод гордиться таким уникальным объектом.
Сергей Бренев


Напомним, преобразование набережной является частью федеральной программы по созданию комфортной городской среды. Ремонт объекта культурного наследия обойдется в 5 миллионов 800 тысяч рублей. Согласно документам сайта госзакупок, работы, которые выполняет ООО Спект-Строй», будут закончены до 31 августа 2017 года.

Ремонт длится с лета 2016 года. В Оренбурге даже проводился конкурс на лучший проект реконструкции правого берега Урала. В конце 2016 года также заявлялось, что в городе может появиться широкая набережная длиною почти два километра, а также еще один городской пляж и инженерный музей.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
14.06.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел