Около 20% оренбуржцев отказываются переезжать из ветхого жилья

08.06.2017
6634

Строительство дома для переселенцев из аварийного жилья. Ул. Транспортная, лето 2016 года

1 сентября 2017 года заканчивается федеральная программа по переселению граждан из аварийного жилого фонда в новое жилье. Корреспондент Урал56.Ру узнал у первого заместителя города Оренбурга Сергея Николаева, который курирует этот процесс, о том, как эта программа завершается в областном центре.



Сергей Николаев

Урал56.Ру: — В этом году заканчивается федеральная программа по переселению граждан из аварийного жилья, расскажите о том, как она прошла в Оренбурге.

Сергей Николаев: — Эта программа предназначена для того, чтобы переселить граждан из аварийного жилого фонда в новые благоустроенные квартиры. В программу вошли дома, которые были признаны аварийными на 1 января 2012 года. Список этих домов был создан с помощью данных управляющих компаний. УК подготовили заключения и они все были рассмотрены на межведомственной комиссии, которая и выносила окончательное решение о необходимости расселения. Это был подготовительный процесс. Процесс расселения начался в 2013 году. В эту программу в Оренбурге попали 358 многоквартирных домов, в которых 2 232 жилых помещений, в них проживало 6 027 человек, а общая площадь — 82 453 квадратных метров.

Урал56.Ру: — На какие этапы было разделено исполнение программы по переселению?

Сергей Николаев: — Исполнение этой программы было разбито на 4 этапа. Основной упор выпал на последний этап — 2016-2017 года. Ранее, за первые три этапа, мы переселили оренбуржцев из 1 115 жилых помещений из домов, которые признаны аварийными. За 2016-2017 года мы должны переселить людей из 1 117 квартир.

Урал56.Ру: — Где ведется строительство жилых домов для переселенцев из аварийного жилья?

Сергей Николаев: — На улице Транспортной мы строим 477 квартир — 5 секций дома. На проспекте Победы мы строим 3 секции по 9 этажей. На проспекте Братьев Коростылевых мы строим два дома: на 10 и 17 этажей. В Северном районе мы строим 18-этажный дом, и на улице Мирнинской — 3-х этажный дом. Помимо этого, мы покупаем на рынке готовые квартиры. Все процедуры по застройке должны закончиться до 1 августа. Все застройщики нам пообещали, что сделают все, чтобы успеть к этому времени.

Строительство дома для переселенцев из аварийного жилья. Пр. Победы. Лето 2016 года

Урал56.Ру: — Получается, вам будет необходимо переселить граждан за месяц — с 1 августа по 1 сентября?

Сергей Николаев: — Мы разослали приглашения всем гражданам, которые попали в программу переселения для того, чтобы начать готовить необходимые документы. Мы ждем их, поток людей есть, но хотелось бы чтобы их приходило больше, потому что в дальнейшем могут образоваться большие очереди. У переселенцев на выбор есть несколько вариантов решения вопроса о переселении: согласиться с предоставленным новым жильем, получить денежную компенсацию (однако для нее нужно сделать оценочную экспертизу). Также есть примеры того, что люди оспаривают аварийность своего дома. Списки домов были составлены еще в 2012 году, и за этот период некоторые собственники жилья провели реконструкцию жилья, в результате чего жилье перестало быть аварийным.

Урал56.Ру: — На сайте государственных закупок большое количество лотов с приобретением жилья именно по этой программе. Сколько всего квартир вы планируете приобрести?

Сергей Николаев: — Всего мы планируем приобрести 143 квартиры, часть аукционов уже проведена, часть в стадии подачи заявок для участия, и еще примерно 70 объявлений мы разместим в ближайшее время. При средней рыночной стоимости нового жилья в 41 тысячу рублей, мы предлагаем продать нам жилье по 36 тысяч рублей за квадратный метр. Не все строительные компании идут на это, но мы ведем работу и надеемся на пакетные покупки этих лотов.

Глава города Евгений Арапов осматривает ход строительства дома на проспекте Победы. 2016 год

Урал56.Ру: — С какими проблемами вы сталкиваетесь при исполнении это программы?

Сергей Николаев: — В этом году дали согласие на переезд 80% от запланированных переселенцев, однако 20% оренбуржцев отказываются переезжать по разным причинам. Другая проблема — вся процедура приобретения или строительства жилья для переселенцев конкурсная. Поэтому, мы не застрахованы от захода на него недобросовестных подрядчиков. Яркий тому пример — компания «Автопортал». Несмотря на то, что эта компания не достроила дома, администрация города сделала все, чтобы люди получили новые квартиры.

Урал56.Ру: — Жители некоторых домов, которые были признаны аварийными, говорят, что администрация города выселяет их из-за ценности земли под их домом, как пример — дом в переулке Станочном. Насколько это правда?

Сергей Николаев: — Да, там жители активно борются с нами, хотя мы не преследуем целей высвободить участки земли, в чем они нас обвиняют. Для нас вопрос безопасности граждан стоит на первом месте. Если ситуация спорная, мы приглашаем несколько экспертов, местных жителей и проводим межведомственную комиссию, которая и выносит окончательное решение.

Урал56.Ру: — Ведется ли претензионная работа?

Сергей Николаев: — На основании ст. 32 Жилищного Кодекса РФ мы ведем необходимую претензионную работу. В рамках этой деятельности мы за год выслали многим жителям извещения и сейчас обращаемся в суды по принудительному изъятию аварийного жилья и переселения в новое жилье, либо для уплаты компенсации. Это работа — необходимость, без нее мы не сможем уложиться в сроки выполнения программы.

Урал56.Ру: — Есть ли отставания на объектах строительства?

Сергей Николаев: — Отставание от графика есть лишь у одного объекта. Возведение дома на улице Мирнинской отстает от графика на 5 дней, но подрядчик нас уверяет, что до 20 июня они догонят график и сдадут в срок. По остальным объектам отставаний от графика нет.

Дом на улице Турбинной

Урал56.Ру: — Регистрирующие органы готовы к наплыву людей в августе этого года?

Сергей Николаев: — Мы сообщили им о том, что нам необходимо в течение месяца переоформить большое количество квартир для переселенцев из аварийного жилья. Нам пообещали, что пойдут навстречу и приложат дополнительные усилия для того, чтобы ускорить процесс.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
08.06.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел