Елшанка ежегодно затопляет сады Орска из-за ветхих коммуникаций «Водоканала»

08.06.2017
3014

Шлюзы в дамбе для прохождения Елшанки. Орск, 16.05.2017

Специалисты Министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области утверждают, что река Елшанка ежегодно затопляет сады Орска из-за ветхих коммуникаций «Водоканала». Такое объяснение содержится в ответе министерства на редакционный запрос Урал56.Ру.

Напомним, портал Урал56.Ру уже писал о недовольстве жителей Орска устройством шлюзов в дамбе: затворы иногда держатся в приподнятом состоянии на четырех бревнах, а в период паводка речка и вовсе течет в сады, так как шлюзы полностью закрывают.

Часть ответа регионального Минстроя на запрос Урал56.Ру


Корреспонденты Урал56.Ру обратились в Минстрой Оренбургской области с просьбой пояснить, почему именно такая конструкция шлюзов была выбрана при строительстве дамбы. Оказалось, что при подготовке проектной документации рассматривался также вариант строительной дамбы по берегам Елшанки, впадающей в реку Урал. Но от него пришлось отказаться в связи ветхим состоянием коммуникаций ООО «Водоканал», расположенных в границах планируемой дамбы, а вынести кожухи канализационных коллекторов оказалось очень дорого. Поэтому администрация Орска согласовала именно имеющийся вариант строительства водопропускного сооружения как более экономичный.

Весной заслонки держались на бревнах. Орск, 16.05.2017

Кроме того, в министерстве нам сообщили, что затворы должны быть установлены на дамбе только в период весеннего половодья, а в остальное время храниться на базе обслуживающей организации. При этом весной они были установлены на бревна в связи с необходимостью оперативного реагирования в случае резкого и большого притока вод реки Урал, чтобы не допустить подтопления домов в поселке Рабочий. Если учесть, что бревна и приоткрытые затворы появляются там ежегодно, можно сделать вывод, что администрация города и обслуживающая организация из года в год готовится именно к неожиданному поднятию уровня воды. 

В ответе на редакционный запрос Урал56.Ру специалисты регионального Минстроя также уточнили, что в администрацию Орска направлено письмо о недопустимости нарушения правил эксплуатации водопропускного сооружения, установленных проектом.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
08.06.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел