Жители поселка под Оренбургом 11 лет не могут добиться укрепления берега

16.05.2017
4178

Фото: Общероссийский народный фронт

Жители поселка Экспериментальный, который находится под Оренбургом, уже 11 лет не могут добиться укрепления берега, обрыв вплотную подошел к жилым домам. Теперь же активисты Общероссийского народного фронта в Оренбургской области намерены обратиться в региональное министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, а также к депутату Государственной думы от Оренбургской области с просьбой помочь жителям поселка решить проблему с оползневым обрывом.

Как сообщает пресс-служба ОНФ, жители улицы Набережная с 1996 года обращаются в различные структуры с просьбой помочь решить многолетнюю проблему – вплотную к жилым домам подходит обрыв, берега которого подмываются талыми водами реки Донгуз и родниками.

Фото: Общероссийский народный фронт

Из ответов контролирующих органов следует, что в 2007 году проводились работы по берегоукреплению, стоимость которых составила 240 млн руб. Однако данные мероприятия результата не дали, а проектно-сметная документация о проведенных работах в архиве предприятия-исполнителя не сохранилась.

 — За 11 лет край обрыва подошел вплотную к дороге, если раньше до домов было около 40 м, то сейчас осталось порядка 10. При этом территория никак не огорожена, мы боимся за свои дома и за детей, которые вдоль оврага ходят в школу», – сказала местная жительница Тамара Завершинская.


Как стало известно представителям Народного фронта, за указанный период данной проблемой до настоящего момента вплотную никто не занимался – официально эта зона не признана опасной для проживания. Общественники в ходе повторной проверки 15 мая зафиксировали дальнейшее обрушение края обрыва.

 — Мы здесь были месяц назад. Тогда с представителем районной администрации мы договорились о встрече, чтобы сообщить жителям близлежащих домов о проделанной за это время работе. Сегодня с места сдвинулся только край обрыва – он осыпается, неумолимо сокращая расстояние. Что же касается конкретных результатов, то местные власти указывают на бездонную волокиту с документацией и отсутствие финансирования, – рассказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Владимир Данильчук.

На встрече представитель администрации Оренбургского района заверил жителей, что об этой проблеме они сообщили в региональное Министерство строительства. Однако граждане показали журналистам и общественникам ответ из этого ведомства, датированный 10 мая 2017 года. Согласно документу, от муниципалитета никаких заявок по этому поводу не поступало.

 — Если мы будем заниматься отписками, то потеряем драгоценное время. Сегодня крайне важно сдвинуть с мертвой точки эту ситуацию – эта зона не признана опасной для проживания, поэтому людей не могут переселить отсюда. Однако напряжение среди сельчан растет – люди доведены до отчаяния, потому что их никто не слышит, – отметил Данильчук.

Фото: Общероссийский народный фронт

Активисты Общероссийского народного фронта в Оренбургской области намерены добиться решения данной проблемы. Общественники обратятся к главе Оренбургского района, в региональное министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, а также к депутату Государственной Думы от Оренбургской области с просьбой помочь жителям поселка Экспериментальный в вопросе включения этой территории в государственную программу «Воспроизводство и использование природных ресурсов Оренбургской области на 2014-2020 гг.» для получения финансирования и проведения берегоукрепительных работ.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
16.05.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел