В видео жителя Орска, который назвал пострадавших в метро Санкт-Петербурга актерами, ищут признаки экстремизма

29.06.2017
7400

После взрыва в метро Санкт-Петербурга, 03.04.2017. Фото: соцсети

В видео жителя Орска, который назвал пострадавших в метро Санкт-Петербурга актерами, ищут признаки экстремизма. Видеозаписи направлены в МО ЦПЭ УМВД России по Оренбургской области для проведения проверки. Об этом корреспондентам Урал56.Ру сообщили в прокуратуре Октябрьского района

Редакция отправила запрос в Центр по противодействию экстремизму с просьбой сообщить о результатах проверки. Ответ будет опубликован дополнительно. 

Отметим, что житель Орска Вильгельм Варкентин назвал жертв и пострадавших во время взрыва метро Санкт-Петербурга клоунами и актерами, а сам теракт — цеховой постановкой. Свое мнение, а также доводы в поддержку теории театрализованного представления он высказал в серии видеозаписей, опубликованных в сети Интернет. По этому факту Центр по противодействию экстремизму проводит проверку.

У теории появились как последователи, так и противники. Ролики вызвали общественный резонанс в основном среди жителей Санкт-Петербурга. К примеру, вот такое письмо, к которому и была прикреплена ссылка на видеоролик, пришло в редакцию Урал56.Ру из северной столицы:

— Видео молодого человека, который пытается выставить трагедию в метро Санкт-Петербурга как «постановку», нашла в Сети случайно. Шокирована такими высказываниями. Случилась беда, погибли люди. Жители города поддерживали друг друга, помогали кто чем мог. Просто кощунство какое-то...

Один из петербуржцев, имя которого не называется, подал жалобу на Вильгельма Варкентина в МУ МВД «Орское» «по факту незаконного распространения в социальных сетях информации о взрыве в метро Санкт-Петербурга». По данному сообщению полиция проводила проверку, затем материалы были переданы в прокуратуру, а после в Центр по противодействию экстремизму. 

Кроме того, письмо с жалобой поступило и на почту шахматной школы Орска. Об этом редакции Урал56.Ру сообщила Ольга Дерли, директор орского шахматно-шашечного клуба. 

Сам Вильгельм Варкентин считает, что никого не оскорблял и клевету не распространял. 

—  Моя изложенная точка зрения является оценочным суждением к тому, что я увидел собственными глазами... Многим не нравится, когда люди свободно высказывают свое мнение по острым социально-политическим вопросам. 

Напомним, взрыв в петербургском метрополитене произошел в понедельник, 3 апреля, в вагоне поезда на перегоне станций метро «Технологический институт» и «Сенная площадь». Взрывное устройство имело мощность 200-300 граммов в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва погибли 14 человек (11 на месте и трое в больнице), пострадали 49 пассажиров, среди которых был и уроженец Оренбурга


После трагедии на станцию метро «Технологический институт» был организован стихийный мемориал. Люди несли несли цветы, свечи и молились. Среди тех, кто почтил память погибших, были и журналисты Оренбургской области. 


Памятное место на станции метро «Технологический институт»

Следственный комитет России возбудил дело по статье «Теракт» (ст. 205 Уголовного кодекса).



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
29.06.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел