Не все депутаты горсовета поддерживают повышение тарифов в детских садах Орска

25.04.2017
3960

Одно из заседаний горсовета в Орске

Уже завтра, 26 апреля, депутаты Орского городского Совета рассмотрят вопрос о повышении родительской платы за детские сады до 5%, а также о стоимости занятий в спортивных секциях и обучения в учреждениях дополнительного образования в сфере культуры и искусства (с 300 до 450 рублей). Корреспонденты Урал56.Ру связались с некоторыми народными избранниками и выяснили их мнение.

Председатель горсовета Виктор Франц отказался давать какие-либо комментарии по телефону.

Депутат городского совета по 4 избирательному округу Ирина Маслова считает, что во время горсовета будет бурное обсуждение, а настроения у депутатов по этому поводу разные.


Александр Чернышов

Депутат по избирательному округу №9 Александр Чернышов порталу Урал56.Ру рассказал, что настроение у него нерадужное. 

— Все понимают, что это бьет по карману жителей города. Это проявляется та экономия бюджетных средств, которую мы приняли на этот год. Теперь учреждения ищут альтернативные источники. Мы по два раза собирались на комиссиях, задавалось множество вопросов. Музыкальные инструменты не дешевеют, а чтобы детям давать качественное образование, школы и педагогов надо поддерживать. Но мы ввели категории льготников, — заявил Александр Алексеевич.

Депутат также уточнил, что все помнят о поднятии родительской платы в детских садах и в прошлом году. Однако члены горсовета надеются, что на следующий год учреждения уже не придут к ним с просьбой об увеличении тарифов. 

— Раскладку по затратам нам учреждения предоставляли, но все равно это неприятно. Возможно, увеличение платы можно привязать к каким-то цифрам конкретным, к примеру, к инфляции, чтобы люди могли примерно прогнозировать. Это хотя бы будет обосновано. Мы надеемся, что на следующий год с увеличением к нам уже не придут, — добавил Чернышов.


Антон Зудилов

Отметим, что согласны с такими мнениями и удовлетворены доводами дошкольных учреждений не все депутаты. Например, депутат по избирательному округу №20 Антон Зудилов выступает против поднятия платы. По его словам, мнение большинства его коллег по горсовету ему непонятно. 

— Я считаю, что обоснованности поднятия цен нам не предоставили, а данные, которые нам были представлены в проекте, — некорректные. Я изучил рынок, в том числе и продуктовый, и пришел к другим выводам. Например, детским садам нужно закупать продукты питания по более низким ценам и, соответственно, экономить на этом, — отметил Антон Владимирович.

По его мнению, только после того, как будут исчерпаны все возможности экономии, можно говорить о поднятии родительской платы. Но сейчас этого сделано не было. 

Кроме того, депутат считает, что спортивные секции могут от подорожания платы только потерять, так как есть частные учреждения, которые предоставляют услуги лучшего качества за плату, не сильно превышающую стоимость услуг в муниципальных организациях. 

Напомним, корреспонденты Урал56.Ру выяснили, что в Орске на сегодняшний день и так самые дорогие детские сады (со стороны родительской платы) в Оренбургской области. К такому выводу мы пришли, проанализировав документы Оренбургской области и опираясь на ответы на редакционные запросы от некоторых ведомств, в том числе и от Министерства образования региона. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
25.04.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел