В Орске может повыситься плата за детские сады, школы искусств и секции

20.04.2017
5046

В Орске может повыситься плата за детские сады, школы искусств и спортивные секции. Вопрос будет обсуждаться на очередном заседании городского Совета депутатов, которое запланировано на 26 апреля. Инициативу на обсуждение вынес глава города Андрей Одинцов

Отметим, что мы отправили официальный запрос в министерство образования Оренбургской области для того, чтобы прояснить ситуацию. Ко всему прочему, сегодня в администрации Орска состоялось совещание специальной комиссии, на котором обсуждался данный вопрос, однако корреспондента Урал56.Ру на него не пустили. 

Плата в детсадах может вырасти до 5%

Стоимость пребывания ребенка в детском саду, в случае если большинство депутатов проголосуют «за», повысится от 1,7 до 5%. Инициатива мотивирована необходимостью постепенно выравнивать размер платы. Данное повышение не противоречит законодательству, так как верхние пределы в зависимости от организации не определены.

В пояснительной записке к проекту-решения сказано, что повышение родительской платы обусловлено расчетами стоимости одного дня питания и расходов на санитарно-гигиеническое обслуживание.

Напомним, что за последние три года это уже третье повышение: в 2015 году плата выросла на 20%, в 2016 году — еще на 20%. 

Отметим, что стоимость обучения в учреждениях дополнительного образования в сфере культуры и искусства может вырасти на 50%: с 300 до 450 рублей. Также повышение возможно и в спортивных секциях. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
20.04.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел