Снежный плен-2016: Техника регионального МЧС не предназначена для расчистки дорог от снега

02.03.2017
2648

Снежный плен на трассе Оренбург — Орск, 2016 год

Техника регионального МЧС не предназначена для расчистки автодорог от снега. Этим должно заниматься Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области (ГУДХОО). Об этом в официальном ответе сообщило ГУ МЧС России по Оренбургской области.

ГУ МЧС России по Оренбургской области не виновно?

Напомним, что в редакцию портала Урал56.Ру обратилась и.о. главы МО Новопокровский сельсовет Кувандыкского района Светлана Красникова. По ее словам, автомобильная дорога Оренбург — Орск — Шильда — граница Челябинской области находится в собственности ГУДХОО. В связи с этим очистка дорог от снега, а также круглосуточное дежурство механизированных бригад в зимний период, должны осуществлять они. Более того, в тот трагичный день МЧС рассылало уведомления о непогоде. Поэтому Светлана считает, что МЧС в этом случае не виновно. Чего не скажешь о ГУДХОО и ГИБДД.

В чьей собственности трасса?

Чтобы разобраться в ситуации, мы направили в ГУДХОО официальный запрос. Там нам пояснили, что автодорога Оренбург — Орск — Шильда — гр. Челябинской области находится в собственности Оренбургской области и в оперативном управлении ГУ ГУДХОО.

Кроме того, они сообщили, что работы по содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Оренбургской области, в том числе по поддержанию надлежащего технического состояния, оценке ее состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения выполнялись ГУП «Оренбургремдорстрой».

К слову, в запросе мы задали 11 конкретных вопросов. Однако в ведомство ответило лишь на два. Пояснив, что все остальные были предметом рассмотрения прокуратуры Оренбургской области в январе 2017 года. В ходе проверки нарушений закона не выявлено.

Техника регионального МЧС не предназначена для расчистки дорог от снега

В связи с тем, что ГУДХОО не дало полных ответов, мы направили запросы в пресс-службу правительства области и в региональный МЧС. От последнего ответ пришел. Согласно ему, техника регионального МЧС не предназначена для расчистки автодорог от снега. Более того, она даже не предназначена для этих целей. Кстати, очевидцы рассказывали, что, действительно, тогда машины МЧС не могли проехать. Поэтому именно очисткой трасс и выделением специализированной техники должно заниматься непосредственно ГУДХОО. По информации МЧС, во время «Снежного плена» они работали вместе с Кувандыкским и Медногорским дорожными управлениями ГУП «Оренбургремдорстрой»


Инфорграфика Урал56.Ру

Напомним, в ночь на 3 января в Оренбургской области прошла сильная метель. В районе Кидрясово, Медногорска, Сары в снежном плену оказались десятки автомобилей. По официальным данным, спасатели эвакуировали с трассы Оренбург – Орск 84 человека, 13 из них госпитализировали. Ситуация вызвала общественный резонанс. Многие участники тех событий рассказали о том, что пережили. Один из оренбуржцев даже записал обращение к президенту.  

После этого  начальнику Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Оренбургской области Петру Иванову в апреле 2016 года было предъявлено обвинение в халатности, допущенной при ликвидации чрезвычайной ситуации на трассе Оренбург — Орск, повлекшей за собой смерть человека (ч. 2 ст.293 УК РФ).

В апреле этого же года суд постановил отстранить его от занимаемой должности, однако областной суд отменил решение Ленинского суда Оренбурга, и Иванов остался при исполнении. Между тем в августе президент России Владимир Путин освободил от занимаемой должности Петра Иванова. Однако позже его назначили заместителем начальника Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
02.03.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел