29 марта 2024 • Пт • 02:53

«Снежный плен-2016»: Некоторые оренбуржцы не считают виновным региональное МЧС

21.02.2017
5558

Снежный плен на трассе Оренбург — Орск, 2016 год

Некоторые оренбуржцы считают, что региональное МЧС не виновато в том, что в январе 2016 года в результате «Снежного плена» погибли и пострадали люди. Напротив, ведомство оповещало о непогоде, однако ГИБДД и Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области (ГУДХОО) не предприняли нужных мер.

В редакцию портала Урал56.Ру обратилась и.о. главы МО Новопокровский сельсовет Кувандыкского района Светлана Красникова. По ее словам, автомобильная дорога Оренбург — Орск — Шильда — граница Челябинской области находится в собственности ГУДХОО. В связи с этим очистка дорог от снега, а также круглосуточное дежурство механизированных бригад в зимний период, должны осуществлять они. Более того, в тот трагичный день МЧС рассылало уведомления о непогоде. Поэтому Светлана считает, что МЧС в этом случае не виновно. Чего не скажешь о ГУДХОО и ГИБДД.

В чьей собственности трасса? 


Чтобы разобраться в ситуации, мы направили в ГУДХОО официальный запрос. Там нам пояснили, что автодорога Оренбург — Орск — Шильда — гр. Челябинской области находится в собственности Оренбургской области и в оперативном управлении ГУ ГУДХОО.

Кроме того, они сообщили, что работы по содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Оренбургской области, в том числе по поддержанию надлежащего технического состояния, оценке ее состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения выполнялись ГУП «Оренбургремдорстрой».


Вопросы, адресованные  ГУДХОО

К слову, в запросе мы задали 11 конкретных вопросов. Однако в ведомство ответило лишь на два. Пояснив, что все остальные были предметом рассмотрения прокуратуры Оренбургской области в январе 2017 года. В ходе проверки нарушений закона не выявлено.

В связи с тем, что ГУДХОО не дало полных ответов, мы направили запросы в пресс-службу правительства области и в региональный МЧС.

Отметим, что в ближайшее время на сайте будет опубликовано продолжение по этой теме. В частности, мы расскажем, как в тот день работали специалисты ЕДДС.



Инфографика Урал56.Ру

Напомним, в ночь на 3 января в Оренбургской области прошла сильная метель. В районе Кидрясово, Медногорска, Сары в снежном плену оказались десятки автомобилей. По официальным данным, спасатели эвакуировали с трассы Оренбург – Орск 84 человека, 13 из них госпитализировали. Ситуация вызвала общественный резонанс. Многие участники тех событий рассказали о том, что пережили. Один из оренбуржцев даже записал обращение к президенту.  

После этого  начальнику Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Оренбургской области Петру Иванову в апреле 2016 года было предъявлено обвинение в халатности, допущенной при ликвидации чрезвычайной ситуации на трассе Оренбург — Орск, повлекшей за собой смерть человека (ч. 2 ст.293 УК РФ).

В апреле этого же года суд постановил отстранить его от занимаемой должности, однако областной суд отменил решение Ленинского суда Оренбурга, и Иванов остался при исполнении. Между тем в августе президент России Владимир Путин освободил от занимаемой должности Петра Иванова. Однако позже его назначили заместителем начальника Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
21.02.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел