Ленинский суд Оренбурга отказал в иске участникам «снежного плена» к областному правительству

10.02.2017
2760

Здание районного суда в Оренбурге

Накануне, 9 февраля, в Ленинском районом суде Оренбурга завершилось рассмотрение иска трех жителей областного центра к правительству Оренбургской области и МЧС России по Оренбургской области. Суд принял решение отказать в иске.

Напомним, трое жителей Оренбурга — Венера и Валерия Далхины и Алексей Деменковов — подали иск против МЧС России по Оренбургской области, МЧС России, аппарата губернатора и правительства Оренбургской области, министерства финансов по Оренбургской области, государственного учреждения «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области», а также ГУП «Оренбургремдорстрой». Они требовали от этих субъектов по 500 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда. Причиной их иска стали события, которые произошли 2-3 января 2016 года на трассе Оренбург — Орск. Их представитель на заседаниях сообщал, что его подзащитных о погодных условиях в эти дни никто не предупреждал, а спасать замерзающих людей на трассе никто не торопился.


Карта «снежного плена» на трассе Оренбург – Орск в январе 2016 года

В итоге судебная коллегия приняла решение об отказе в выплате компенсационных требований, так как истцы не выполнили свою обязанность соблюдать меры безопасности, а для их незамедлительного спасения существовали непреодолимые условия.

 — В удовлетворении иска было отказано ввиду того, что действия ответчиков не были признаны незаконными. Суд учел, что на тот момент была введена чрезвычайная ситуация, существовали непреодолимые условия, что предусмотрено законодательством. Кроме того, на истцов была наложена обязанность соблюдать меры безопасности, в том числе в условиях плохих погодных условий и нулевой видимости на дороге. Однако, несмотря на эти условия, они продолжили движение по трассе Оренбург — Орск. Суд установил, что на трассе были пункты для временного размещения, однако истцы продолжили движение на свой страх и риск, – сообщили корреспондентам Урал56.Ру в пресс-службе Ленинского районного суда.

Пока неизвестно, будут ли участники «снежного плена» обжаловать это решение в суде высшей инстанции.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
10.02.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел